Военно-патриотическое воспитание в СШ №3 г. Ошмяны

Образование

 

Военно-патриотическое воспитание — это непрерывный, целенаправленный процесс по формированию высоких моральных качеств, необходимых для надежной защиты Родины. Термин «военно-патриотическое воспитание» не использовался в школе более 30 лет.

Чтобы возродить данное понятие в первую очередь необходимо сформировать триединство: знание, отношение, делание. Цели, которые стоят перед руководителями по военно-патриотическому воспитанию, вытекают из целей, поставленных главой государства и Министерством образования: научить подрастающее поколение любить свой край, ценить свою историю, видеть свои перспективы на родной земле.

Основная цель работы объединений по интересам военно-патриотического профиля «Защитник Отечества» (для учащихся 6-7 классов) и «Юный патриот» (для 3-4 классов) — формирование у учащихся представлений о военной службе и воинском долге, всесторонней готовности к военно-профессиональной деятельности и положительной мотивации выбора военной службы.

Формировать данные качества у детей необходимо личным примером. Поэтому общение с учащимися  всегда начинаю с собственного опыта. Младшим рассказываю, как меня принимали в пионеры, старшим — в ВЛКСМ, как это было волнительно и переполняло чувством гордости и радости за свою страну, за то, что я являюсь достойным ее гражданином.

Важная роль в воспитании патриотизма у учащихся отводится организации встреч с людьми, которые внесли значимый вклад в судьбу Родины. Так, на встречу к ребятам приезжали общественный деятель, паралимпиец, мотиватор, рекордсмен  мира и Европы по плаванию Алексей Талай, олимпийский чемпион и выпускник нашей школы Андрей Барбашинский.

Сегодня особенно актуален вопрос сохранения исторической памяти и памяти о Великой Отечественной войне. Вместе с ребятами мы проводим мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины, что выражается в благоустройстве воинских захоронений и уборке памятников. Налажено сотрудничество с воинскими частями и   военизированными структурами.

Обучение правилам и нормам безопасности происходит во взаимодействии с ДОСААФ, РОВД, РОЧС. Ребята обучаются действиям в незнакомой обстановке, преодолению трудностей с использованием приобретенных навыков и умений. Онлайн-экскурсия для юных защитников Отечества по специализированному лицею при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь показала ребятам, как готовят настоящих профессионалов своего дела.

Налажено сотрудничество с представителями органов системы безопасности — МВД, Следственным комитетом Республики Беларусь, Государственным пограничным комитетом, районным военным комиссариатом. Организованы и проведены экскурсии в островецкие военные части. Для подрастающего поколения встречи с представителями военных специальностей всегда проходят с пользой, ведь это не только новые знания, но и определенный опыт, который, возможно, в будущем повлияет на выбор профессии.

Работа с детьми в данном направлении приносит свои результаты — дети проводят свободное время с пользой, учатся дружить и любить свою Родину. Младшие участники кружка вступили в ряды ОО «БРПО» и стали тимуровцами, а старшие готовятся вступить в ряды ОО «БРСМ» и пройти обучение для создания знаменной группы.

Для того, чтобы проведенная работа не оставалась только в рамках объединений по интересам, на сайте школы создан раздел «Военно-патриотическое воспитание», в котором размещается информация о проведенных мероприятиях. Своим опытом делюсь на страницах «Настаўніцкай газеты», на районных и областных семинарах и методических объединениях руководителей военно-патриотического воспитания, объединений по интересам военно-патриотического профиля.

Приятно сознавать, что нынешние школьники с юных лет беспокоятся не только о себе, но и о будущем своей страны.

Иван МАЛАШКЕВИЧ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 3.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *