20 апреля на субботник вышло 380 тысяч жителей Гродненщины

Главное События

В Гродно во время республиканского субботника высажены  2,5 тысячи деревьев. Всего в этот день трудились  380 тысяч жителей Гродненской области.

В областном центре в трудовой десант отправились 130 тысяч жителей. Основной акцент сделали на озеленение. Молодые деревца появились возле новой средней школы №38, в микрорайонах Ольшанка и Вишневец-4, рядом со спортивным комплексом «Нёман», в сквере на улице Курчатова, вдоль улиц Малыщинской, Ольги Соломовой, Восточной и в других местах областного центра.

С самого утра  уже кипела работа возле школы №38 в областном центре. Здесь трудились работники областного и Гродненского городского исполнительного комитетов.  140 деревьев, выращенных в питомнике «Гроднозеленстроя», аккуратно опускались в выкопанные лунки.

Школа №38 не случайно была выбрана местом трудового десанта. Построенная в прошлом году, она стала украшением микрорайона, но вот зелени здесь явно недоставало. Исправить ситуацию и вышли горожане в день субботника.

Мастер «Гроднозеленстроя» Ольга Шейпак рассказала, что у школы высажены клены, рябины, дубы, плакучие ивы и липы. Эти деревья хорошо очищают воздух, приживаются в городе, сообщает «Гродненская правда».

– Горожане нередко делали замечания, что активное благоустройство, которое ведётся в Гродно, чревато вырубкой деревьев, – рассказал председатель горисполкома Андрей Худык. – Действительно, в областном центре сейчас оптимизируется организация дорожного движения, благоустраиваются улицы и дворы, возводятся жильё, социальные и промышленные объекты. Поэтому приходится где-то убирать деревья, но чаще всего убираются старые, аварийно опасные. Как поручил председатель облисполкома Семён Шапиро, вместо одного срубленного дерева мы должны посадить десять. Это и красота, и экология.  Город должен утопать в зелени. И эта работа будет продолжаться.

Трудились горожане и в других местах областного центра. Кто-то сажал деревья, другие занимались уборкой и наведением порядка в  парках, скверах и зонах отдыха. Целую аллею высадили вдоль нового кольца от проспекта Космонавтов до путепровода работники «Гроднопромстроя».

Хорошее дело сделали работники УЖРЭП Октябрьского района. Во дворе дома №27 на проспекте Янки Купалы они установили новые элементы детской игровой площадки. Малыши с родителями собрались, чтобы посмотреть, как ставят «домик». Пластмассовую горку установили в «домик», сделанный в столярном цеху УЖРЭП.

– Жильцы дома обращались к нам с просьбой расширить небольшую детскую площадку, – рассказала начальник ЖЭСа №14  Тамара Жидневская. – С одной стороны дома большой склон,  и детям просто негде гулять.

Ещё одна новая детская площадка появилась в Ленинском районе, у дома №29 по улице Терешковой.

– На субботнике планируется заработать 5 миллиардов рублей, – рассказал заместитель председателя облисполкома Игорь Жук. – Из них 50 процентов будут перечислены в Министерство финансов Республики Беларусь. На эти деньги централизованно будут приобретены автомобили скорой медицинской помощи. Другая половина заработанных на субботнике средств пойдёт на укрепление материально-технической базы  детских оздоровительных лагерей.



3 комментария по теме “20 апреля на субботник вышло 380 тысяч жителей Гродненщины

  1. Доставило море смеха. Как всегда показуха с БРСМ на первой полосе и куча рабочих, которых под страхом увольнения заставили идти на субботник. Только почему то в газете об этом, как всегда умалчивается.

  2. ПОТОМУ ЧТО НРАВИТСЯ НЕКОТОРЫМ ЖИТЬ ВИРТУАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ А НЕ РЕАЛЬНОЙ

  3. Жаль что субботник не коснулся территории озера в Лейлубке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *