Что относится к пассивным средствам безопасности, рассказывают сотрудники отделения ГАИ

Общество Силовые ведомства

 

Госавтоинспекция провела Единый день безопасности дорожного движения, посвященный пропаганде использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов. В этот день инспекторы ГАИ напомнили о необходимости и эффективности использования пассивных средств безопасности.

Как отметил старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александр Каморник, в соответствии с действующими Правилами дорожного движения водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без мотошлема. В свою очередь, такая же ответственность лежит и на пассажире. Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

При столкновениях, опрокидываниях, наездах на неподвижные объекты пассивные средства безопасности зачастую не только уменьшают степень травмирования, но и спасают от гибели.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *