Ситуацию в Украине и роль Беларуси в украинско-российском конфликте обсудили на диалоговой площадке в Ошмянских электрических сетях

Общество

 

Предприятие Ошмянских электрических сетей стало сегодня диалоговой площадкой для обсуждения вопросов, которые никого из нас не оставляют равнодушными. На протяжении месяца наше внимание приковано к событиям, происходящим в Украине. Как складывается ситуация в сопредельном с нами государстве и какова роль Беларуси в украинско-российском конфликте – эти вопросы представители общественных организаций района и председатели первичных профсоюзных организаций обсудили вместе с заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александром Маркевичем, заместителем председателя райисполкома Натальей Станкевич и председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем.

Новости о событиях в Украине у многих вызывают тревогу и панику, отметила модератор диалоговой площадки, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Толочко. Все мы невольно оказались вовлеченными в глобальную информационную войну. Ежедневно на нас «сбрасывается» огромное количество информации. Где правда, а где ложь и фейки, присутствующие в зале смогли убедиться на примерах, которые были приведены в доказательство. На них — снимки и видеоролики прошлых лет и разных стран, которые сегодня «обрели второе дыхание» и стали выдаваться нам за актуальные и отражающие происходящее в Украине.

Чтобы противостоять лживой информации в интернете, вчера Президент Беларуси подписал указ о новостных агрегаторах в сети интернет. Документ разработан в целях повышения качества информации, предоставляемой гражданам посредством новостных агрегаторов, а также обеспечения защиты интересов общества и государства в данном сегменте информационного пространства.

Говоря о ситуации, сложившейся в Украине, Александр Маркевич акцентировал внимание на том факте, что Республика Беларусь не является стороной конфликта, который происходит в Украине – мы об этом четко заявляем. Беларусь в лице Президента Александра Лукашенко, несмотря на все трудности, фактически «через не могу», проявляя гибкость, организовала переговоры между российской и украинской делегацией на белорусской земле.

Как бы не назывались сегодня события в Украине, военной спецоперацией или войной, они приносят горе мирным жителям, подчеркнул депутат. Люди гибнут и получают увечья, разрушаются села и города. Боль переполняет сердца родных военнослужащих, которых не стало в результате военных действий. И эту ситуацию допустило руководство Украины, хотя мы прекрасно понимаем, какие центры силы воюют между собой.

Александр Иванович подробно остановился на событиях, которые привели к такому исходу, начиная с развала Советского Союза, заметив, что активная фаза военного противостояния происходит на украинской земле с 2014 года. Именно после цветной революции, которая была поддержана США, национализм становится официальной идеологией Украины. Ход предшествующих событий отчетливо показывает, что Украину целенаправленно готовили, чтобы сделать «пушечным мясом» для формирования плацдарма против России. Ведь после «майданных» событий и фактически гражданской войны 2013-2014 годов, потери Крыма Украина попала под внешнее управление, перестала реализовывать самостоятельные решения в интересах украинского народа, потеряла значительную часть своей экономики. Плюс высокий уровень коррупции, неэффективность государственного управления и идеология махрового национализма, поставленная на уровень государственной политики.

-Тревожно нашим гражданам, людям в других государствах, ведь мы совсем рядом от этого регионального и даже мирового конфликта. Все понимают, что необходимо искать политическое решение, и чем быстрее, тем меньше жертв и потрясений – для всех, — отметил Александр Маркевич.

Из зала поступил вопрос о том, может ли закончится тлеющий конфликт третьей мировой войной. Сегодня третья мировая равна ядерной войне, которая приведет практически к уничтожению всей цивилизации. Военного решения данного конфликта нет, заметил Александр Маркевич.

В обсуждении данной темы заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич коснулась вопроса продовольственной безопасности нашей страны. Во время диалога был затронут вопрос экономических санкций против Беларуси и России, которые вводят как страны ЕС, так и США.

Подводя итог встречи, спикер заметил, что сегодня со всех сторон следует предпринять шаги по деэскалации ситуации и сделать все необходимое для достижения взаимоприемлемых договоренностей. А в каком формате это будет – не суть важно. Важно сохранить мир на европейском континенте.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *