Как в СШ №1 организовано военно-патриотическое воспитание

Образование

 

Одной из главнейших задач школы является воспитание патриота — человека с активной гражданской позицией, честного, справедливого, любящего свою Родину, готового к ее защите. Как выпускник первой школы могу с уверенностью сказать, что в нашем учреждении образования сложилась своя, довольно эффективная система работы в данном направлении.

Настоящий патриот всегда готов к защите своего Отечества. Поэтому на уроках допризывной подготовки в 10-11-ых классах юноши знакомятся с героическим прошлым белорусского народа по защите Отечества, изучают военное законодательство, основы военного дела, отрабатывают практические приемы и упражнения. Все это способствует формированию морально-психологической готовности юношей к военной службе.

Кроме этого, в школе введены два факультатива – «Основы права» и «Готовы Родине служить». На факультативных занятиях учащиеся знакомятся с правовыми основами государства, с современным состоянием Вооруженных сил Республики Беларусь, со спецификой военных профессий. Используются как традиционные, так и нетрадиционные формы дискуссии, круглые столы, уроки-презентации, просмотр видеофильмов и экскурсии. С сентября ребята побывали на экскурсиях в войсковой части 7434 в Островецком районе, РОЧС, РОВД, войсковой части 97106.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию в обязательном порядке принимает участие в информационных часах, мероприятиях проекта «ШАГ».

Свою работу я организую в тесном сотрудничестве с детскими и молодежными общественными объединениями «БРСМ» и «БРПО». С активистами певички БРСМ школы мы принимали участие в закладке аллеи общественных объединений в микрорайоне Западном, встречались с известным общественным деятелем, параолимпийцем, мотиватором, рекордсменом мира и Европы по плаванию Алексеем Талаем. В рамках акции «Сохраним память на века» очистили от листвы территорию около памятника погибшим землякам в Полянах и возле братской могилы на старом городском кладбище.

Патриотизму нельзя научить, он возникает из того, что дети видят вокруг, поэтому большое значение имеют встречи с представителями военных заведений и формирований. У нас прошли встречи с лейтенантом 557-й инженерной бригады г.Гродно Евгением Корейво, военным комиссаром Ошмянского района Игорем Мисюкевичем, преподавателем кафедры связи военного факультета БГУИР Александром Балденко.

Несомненно, мы, руководители военно-патриотического воспитания, только в начале пути, впереди много планов и задумок. Хочется надеяться, что и мой вклад в работу по гражданско-патриотическому воспитанию даст определенные результаты и наши ученики, став взрослыми людьми, свою любовь к родному краю передадут своим детям, внукам и будут жить и работать на благо и во имя Родины.

Никита БЕЛЯЦКИЙ, руководители по военно-патриотическому воспитанию СШ №1 г. Ошмяны имени М.М.Гружевского.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *