В середине апреля под Гродно откроют космодром

Главное

Международный космодром в урочище Заболоть будет открыт с 13 по 14 апреля. В небо будут стартовать ракеты белорусской, российской, украинской и европейской сборки. Гродно в третий раз подряд примет этап Кубка мира по ракетомодельному спорту.

Традиционно стартовые площадки разместятся на полях СПК «Путришки». Подъехать к ним можно с дороги, соединяющей Озёрское шоссе и Девятовку.

– В этом году ожидается внушительный десант иностранных спортсменов, – рассказал организатор турнира Александр Липай, известный гродненский моделист, неоднократный призер и чемпион мира и Европы. – Кроме постоянных наших гостей из Украины, Литвы и России, ждем также представителей Латвии, Чехии, Словакии и, возможно, спортсменов из Венгрии и Германии.

Открытие турнира состоится в субботу в  9.00. В первый день запланированы полёты ракетопланов, ракет с ленточкой. Еще более зрелищной будет воскресная программа: запланированы соревнования среди радиоуправляемых ракет и, что самое интересное, ракет-копий – реально существующих космических кораблей.

Сергей ГАВРИЦКИЙ, «ГП».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *