При сжигании сухой травы погибла жительница Ивьевского района

Происшествия

 

9 марта в 12.46 диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС поступило сообщение о возгорании сухой растительности в деревне Деверги. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к строениям.

На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионерку, 1940 года рождения. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего пламя от костра перебросилось на сухую траву, и женщина пыталась справиться с огнем.

— Чтобы не допустить трагедии, нельзя выжигать сухую растительность, — подчеркнул старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. — Сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата). Место костра обязательно следует окопать.

Выжигание сухой растительности и стерни запрещено. За данные действия на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрен штраф от десяти до тридцати базовых величин.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *