Трое ошмянских ребят получили премии из специального фонда Президента

События

Михаил Чернушевич, Елена Гаштольд и Георгий Каменецкий награждены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В прошлом учебном году они стали призёрами республиканских олимпиад: одиннадцатиклассник СШ №1 Михаил Чернушевич привёз диплом второй степени по географии, его сверстница Елена Гаштольд показала отличные результаты на олимпиаде по трудовому обучению, вернувшись с дипломом третьей степени, ученик СШ №3 Георгий Каменецкий получил диплом второй степени по биологии.

Сейчас ребята обучаются в разных учебных заведениях Минска. Благодаря победе в олимпиаде Михаил без экзаменов поступил на географический факультет БГУ. Правда, в централизованном тестировании по географии он все же участвовал ‑ проверял свои силы. Результатом ‑ набрал 93 балла ‑ остался доволен и сам, и своего педагога Ларису Ивановну Станкевич порадовал. Кстати, связь с учителем, который дал прочные знания по предмету, Михаил и сейчас старается поддерживать. Учиться в вузе, говорит юноша, довольно сложно, но очень интересно, так как получаешь много новой информации.

Елена ‑ студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Её будущая профессия инженер по телекоммуникациям ‑ напрямую не связана с трудовым обучением. Девушка выбрала её, как сама признается, потому что очень любит работать с техникой да и на востребованность специалистов данного профиля очень надеется. С большой теплотой Елена отзывается о своих школьных учителях, ведь полученная премия ‑ это и их труд, терпение и настойчивость.

Моя классная Анна Станиславовна Беляцкая всегда меня поддерживала в трудную минуту, а учителя трудового обучения Жанна Владимировна Лещевич и Татьяна Викторовна Посохова помогли раскрыть мой талант. Все они верили в меня, за что я им искренне благодарна.

Системные знания по биологии, а также диплом второй степени на заключительном этапе республиканской олимпиады помогли девятикласснику Георгию определиться с дальнейшим выбором ‑ он поступил в лицей БГУ. Поменялся город, обстановка, школьных тренеров Елену Анатольевну Кумпицкую и Елену Мечиславовну Картанович сменили вузовские преподаватели, однако интерес юноши к естествознанию только вырос. А это значит, что новые открытия ещё впереди.

Неплохим стимулом для дальнейших побед станут, наверняка, и полученные премии, ведь благодаря им ребята смогли порадовать себя приятными подарками.

Людмила КОЗЕЛ
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



1 комментарий по теме “Трое ошмянских ребят получили премии из специального фонда Президента

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *