Участковый инспектор милиции Ошмянского РОВД признан лучшим по профессии в Гродненской области

Силовые ведомства

 

Участковый инспектор милиции Ошмянского РОВД Андрей Мицкевич по итогам работы за прошедший год признан лучшим по профессии в Гродненской области.

На передовой борьбы с преступностью и правонарушениями он стоит семь лет, в Ошмянском райотделе – всего лишь второй год, однако это не помешало молодому и ответственному милиционеру добиться высоких результатов в служебной деятельности на обслуживаемом участке — Кольчунском сельсовете.

Благодаря грамотным действиям участкового на подведомственной территории в прошлом году оперативно было раскрыто два преступления по линии уголовного розыска. Часто Андрею Валентиновичу приходится выступать психологом, защитником и арбитром в семейных ссорах. Не секрет, что именно домашние скандалы приводят к тяжелым последствиям. Сегодня в отношении семейных скандалистов и пьяниц законодательством предусмотрены различные меры воздействия. Крайняя из них — направление в ЛТП. За прошлый год шестеро жителей сельсовета были осуждены к принудительному лечению.

— ЛТП — мера действенная, но не уверен, что алкоголизм можно излечить принудительно, — отмечает капитан милиции Мицкевич. — Вместе с тем мы даем возможность семье на определенный период пожить спокойной жизнью — без пьянок и скандалов, без регулярного насилия над родственниками и отравления жизни соседям. В спецучреждении алкоголиков лечат, пытаются восстановить психику, избавить от жесткой зависимости. К сожалению, после возвращения из ЛТП немногие становятся на путь исправления. Но такие случаи есть, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы их стало больше.

Одна из главных задач участкового — это профилактика, которая выражается в организации и участии в мероприятиях и акциях, встречах в трудовых коллективах, выступлениях на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка, осуществлении контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, беседах с сельчанами…

Успешность данной работы во многом зависит от установления доверительных отношений с местными жителями. Как отмечает председатель Кольчунского сельсовета Лилия Янушкевич, участкового на селе уважают, ему доверяют и обращаются за помощью в трудную минуту.

В общении с Андреем Валентиновичем понимаешь, что участковый инспектор милиции — это не столько должность, сколько склад ума и души, не позволяющий ни на минуту абстрагироваться от проблем людей, проживающих на обслуживаемом административном участке. По долгу службы участковый посетил практически каждый дом и квартиру, побеседовал как с правопослушными гражданами, так и с теми, кто уже преступил закон или может пойти путем, который приведет к трагедии в его судьбе либо в жизни окружающих. Сотрудник милиции умеет грамотно применить выверенные подходы в работе с любой категорией граждан, усилить доверие к стражам правопорядка у одних, доступно и эффективно повлиять на поведение других.

Со своими задачами Андрей Мицкевич справляется успешно. Именно поэтому он и стал лучшим участковым инспектором милиции Гродненщины. В торжественной обстановке ему были вручены почетный приз и диплом, на которых написан девиз сотрудников органов внутренних дел «Служим закону, народу, Отечеству!». Это служение милиционер выбрал сердцем, поняв раз и навсегда, что его призвание  — помогать людям.

Алина САНЮК.

Фото Светланы Муцянской.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *