«Помочь людям, защитить слабого, обеспечить безопасность». Беседуем с новым начальником Ошмянского РОВД

Силовые ведомства

 

О работе, которая в радость, взаимовыручке и доверии коллег, преступности, уходящей в интернет, беседуем с новым начальником Ошмянского РОВД.

18 февраля Ошмянский РОВД возглавил подполковник милиции Анатолий Станиславович Щастный. Накануне Дня образования белорусской милиции он рассказал корреспонденту «Ашмянскага весніка» про этапы своего становления на службе, поделился видением эффективности профилактической работы, сделал акцент на основных направлениях в работе коллектива ошмянских правоохранителей в текущем году, затронул актуальные события сегодняшней жизни.

«Помочь людям, защитить слабого, обеспечить безопасность — в этом состоит задача человека в милицейских погонах», — рассказал он о выборе своей профессии.

Анатолий Станиславович отдал службе в структурах МВД более 25 лет. 19 из них — милиции общественной безопасности Сморгонского РОВД.

«Если какую-то работу начал, то ее обязательно нужно закончить»

Мечтал всю жизнь быть пограничником, однако поступил учиться в Гродненский химико-технологический техникум, который окончил с красным дипломом, и мог спокойно пойти на третий курс политехнического института. Но видя, в каком состоянии в 90-е годы находилась система машиностроения, не мог представить своего будущего в этой профессии. Ключевым моментом стало знакомство с местным участковым инспектором. Он меня убедил поступать в милицейский вуз, рассказал о преимуществах перспективной по тем временам специальности юриста. Решил попробовать, и уже на втором курсе академии понял, что это мое призвание. Правоохранительной системе я отдаю всю душу. Правда, иногда приходится ради нее жертвовать семьей. Я не из тех, кто приходит на службу в девять, а в шесть закрывает кабинет на замок. Если какую-то работу начал, то ее обязательно нужно закончить. Благодарен своей семье за понимание и поддержку. Моя супруга – дочь милиционера, возможно, именно поэтому у нас никогда не возникало конфликтов относительно моей службы.

«Доверяю, но проверяю»

Мой рабочий день начинается с раннего подъема – около 6 часов. После утренних процедур обязательно плотный завтрак. Это я и своим коллегам, особенно молодежи, советую: обстоятельства могут сложиться так, что времени на обед не окажется, поэтому плотный завтрак в данной ситуации хоть немного, да выручит. К семи часам я уже на работе. Изучаю все, что прошло за предыдущие сутки, планирую задачи на новый день и встречаю личный состав. Важным моментом является проведение инструктажа с вновь заступившими на службу сотрудниками. Поставленные задачи всегда контролирую – своим подчиненным доверяю, но проверяю. Затем решаю вопросы совместно с командирами подразделений. Часть и без того плотного рабочего графика занимают почта, встречи, мероприятия, работа с документами. Где-то и самому на происшествие следует выехать, проконтролировать работу следственно-оперативной группы, что-то подсказать.

«Работа милицейских подразделений строится на взаимовыручке»

С личным составом Ошмянского райотдела мне сейчас знакомиться не пришлось. Мы друг друга хорошо знаем на протяжении многих лет – мы же соседи. Часто приходилось помогать коллегам в раскрытии тех или иных преступлений, реализовывать совместные профилактические мероприятия. Конечно, я более тесно контактировал с милицией общественной безопасности: с участковыми, дорожно-патрульной службой, уголовно-исполнительной инспекцией. Служба у нас организована по принципу «Сначала помоги соседям, а потом своей работой занимайся».

«Сегодня преступность уходит в интернет»

Несмотря на то, что в целом в нашей стране с каждым годом отмечается снижение уголовно-наказуемых деяний, по-прежнему остаются актуальными преступления в сети интернет. Это говорит о том, что население слишком доверчиво и недостаточно информировано. Хотя в последнее время информационной составляющей уделяется гораздо больше внимания, о чем свидетельствуют и итоги работы. В 2020 году в Ошмянском районе было зарегистрировано 56 преступлений в сфере высоких технологий, в 2021 – 34. Вместе с тем надо понимать, что мошенники чаще всего находятся за пределами Беларуси, что создает трудности в установлении их личности, соответственно, и в раскрытии таких преступлений.

Что касается преступлений с банковскими картами, которые люди находят (сегодня большинство из них не требует подтверждения ПИН-кода при оплате) или воруют во время совместных застолий, то здесь, как правило, все тайное становится явным: на помощь правоохранителям приходят системы видеонаблюдения, установленные на многих торговых объектах, а также в банкоматах.

«Милиционер — это призвание»

Всегда считал и считаю, что милиционер — это призвание. И если ты пришел просто получать зарплату, то долго здесь не проработаешь. Нельзя добросовестно выполнять эту работу без чувства долга. Наша работа дисциплинирует. Форма и погоны воспитывают настоящих мужчин.

Что касается общения с гражданами, то всегда учу подчиненных не конфликтовать. Ведь зачастую люди, с которыми приходится сталкиваться правоохранителям, выступают в роли провокаторов. Мы же должны доказывать свою правоту юридическим путем. В нашем законодательстве достаточно статей, которые предусматривают ответственность за оскорбление должностного лица.

«Многие родители груз воспитательной работы переложили на плечи школы»

Практика последних лет показывает, что преступления среди несовершеннолетних не снижаются. И в этом направлении нам предстоит усиленно работать вместе с родителями. К сожалению, многие родители груз воспитательной работы переложили на плечи школы. Если ребенок где-то оступился, значит, в школе плохо воспитали, – в корне неправильная позиция. Начинать нужно с пеленок, на собственном примере показывая детям, как себя вести и как поступать, чтобы не нарушать закон. А в отношении педагогов скажу, что наши совместные усилия приводят к высоким результатам. Если в начале 2000-х у нас детская преступность доходила до 30 случаев в год, то сегодня — пять.

«Профилактика – она везде»

Профилактическую работу можно сравнить с огородом: если семена бросить в хорошо подготовленную землю, систематически пропалывать сорняки, удобрять и поливать, то хороший урожай не заставит себя ждать. Профилактика – она везде. Искусственная неровность на дороге – элемент профилактики. Информация на входе в магазин с обращением защитить свою банковскую карточку – это тоже мера профилактики. Иногда человека просто нужно направить в нужное русло и не прилагать при этом много усилий, и будет результат.

«Обеспечить спокойствие и безопасность»

Основная задача правоохранителей — обеспечить спокойствие граждан, общественную безопасность. С этим мы, конечно, справимся. Коллектив Ошмянского РОВД обладает всеми необходимыми для этого качествами. В текущем году акцент будет сделан на профилактику краж, особенно с пустующих и редко используемых домов. По-прежнему пристальное внимание будет уделяться вопросам киберпреступности и распространения наркотиков, особенно предотвращению вовлечения в эту преступную деятельность подростков. Будем продолжать борьбу с коррупцией и ее проявлениями в различных сферах. Что касается направления охраны правопорядка и профилактики, то здесь основная задача будет заключаться в предупреждении семейно-бытовых преступлений. В сфере обеспечения безопасности дорожного движения продолжим заниматься «воспитанием» недисциплинированных водителей и пешеходов.

«В любой ситуации оставаться людьми»

В профессиональный праздник, как бы банально это ни звучало, всему личному составу отдела желаю здоровья и семейного благополучия. От этих составляющих во многом зависит успех нашей работы. Очень важный фактор силы команды – это ее сплоченность, которая крайне необходима для того, чтобы достичь единства цели. Пусть взаимовыручка и взаимопонимание всегда будут основными принципами ошмянских правоохранителей. Хотелось бы, чтобы наши сотрудники не забывали ветеранов. Они проложили нам дорогу в будущее, их опыт бесценен. Желаю своим коллегам в любой ситуации оставаться людьми. Это главное достоинство, которое перекрывает все недостатки.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *