Энергосбережение будущего в Ошмянах: использование солнечной энергии, ветрогенераторы, светодиодное освещение улиц

Главное

В прошлом году Ошмянский район присоединился к европейскому проекту «Пакт мэров». «Пакт мэров» – это крупная европейская программа, участники которой стремятся к устойчивому энергетическому развитию. Они берут на себя обязательства по реализации стратегии Eвропейского союза «20-20-20»: к 2020 году сократить выбросы углекислого газа до 20%, уменьшить потребление энергии на 20% и увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 20%. Пакт подписали уже около пяти тысяч городов мира. В Беларуси первыми это сделали Полоцк и Новогрудок.

В рамках проекта Евросоюза «Устойчивое развитие энергетики в городах региона Европейского инструмента добрососедства и партнёрства – на пути к Пакту мэров» отделом экономики Ошмянского райисполкома совместно с заинтересованными организациями разрабатывается план устойчивого энергетического развития  района до 2020 года.

Разработка плана включает базовый анализ выбросов углекислого газа на территории района, сбор информации об основных источниках энергии и её потребителях как в городе, так и в районе в целом, изучение возможностей по энергосбережению в зданиях муниципальной и коммунальной собственности и возможностей по внедрению в них альтернативных источников энергии.

Для оказания помощи в технических моментах подготовки плана Ошмяны посетил представитель проекта из Италии Франческо Тинти. Он остался доволен ходом действий по разработке плана и заверил, что на конец апреля возможно подписание документа и обсуждение вопросов финансирования.

В обсуждении разработки плана приняли участие главный специалист отдела экономики райисполкома Алексей Филиппов, директор РУП ЖКХ Александр Сущевский, заместитель директора РУП ЖКХ по идеологической работе Екатерина Лукашевич, начальник Ошмянского цеха газового хозяйства Михаил Макаревич, начальник районных электрических сетей Владимир Веремеевич и директор Ошмянской школы-интерната Владимир Бизюк.

Итальянского эксперта интересовало, какие меры предпринимались в районе для сокращения потребления энергии и уменьшения выбросов углекислого газа за прошедшие годы. Так, согласно государственной программе по энергосбережению производилась замена окон в учреждениях образования, а также в организациях района. Один из последних примеров – установка пластиковых окон в здании комбината бытового обслуживания. Ежегодно проводится утепление домов, находящихся в коммунальной собственности ЖКХ. Осуществляется перевод котельных на местные виды топлива. К концу марта планируется ввод в городе современной котельной на два котла по 4 МВт каждый.

Планом устойчивого развития предполагается подготовка одного или нескольких пилотных проектов, которые будут профинансированы ЕС. Один из них, возможно, будет касаться установки энергосберегающих ламп – светодиодного освещения на улице Советской в городе. Второй пилотный проект будет разработан в рамках внедрения альтернативных источников энергии. Это демонстрационный проект по установке фотогальванической панели в Ошмянской школе-интернате, что даст возможность использовать солнечную энергию для нужд учреждения образования. В случае, если малые проекты покажут высокую эффективность, будет проще находить финансирование для более масштабных проектов в этом направлении. А практика показывает, что в Европе всё чаще начинают использовать энергию солнца и ветра. Франческо Тинти предложил внести в план и проект по установке в районе ветрогенераторов, тем более, что эти вопросы уже обсуждались как руководством района, так и на более высоком уровне.

В заключение Франческо Тинти порекомендовал привлечь к разработке плана руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и простых жителей района. Все ошмянцы должны быть заинтересованы в вопросах энергосбережения, пусть для начала – через повышение энергоэффективности собственного жилья, а в дальнейшем – принимая участие в реализации более значимых проектов, способствующих экономической безопасности государства.

Алина Белицкая
Фото Светланы Муцянской



4 комментария по теме “Энергосбережение будущего в Ошмянах: использование солнечной энергии, ветрогенераторы, светодиодное освещение улиц

  1. Нет не компанейщина, так как энерго сбережение это дело каждого из нас, начиная от рядового рабочего, пенсионера , студента и заканчивая даже самым высоким начольником нашего района. Надо стремиться изменить свою жизь в лучшую сторону.

  2. Компанейщина, а может и просто банальный распил бабла. Читайте внимательно и анализируйте. Кто обсуждал проект? — группа начальников, из готорых лишь пару человек более-менее связаны с энергетикой, но не технические специалисты специализированной организации. А начальники, они, как правило, весьма консервативны. К тому же какая цель проекта — «…базовый анализ выбросов углекислого газа на территории района, сбор информации об основных источниках энергии и её потребителях как в городе, так и в районе в целом, изучение возможностей по энергосбережению в зданиях муниципальной и коммунальной собственности и возможностей по внедрению в них альтернативных источников энергии…». То есть простой сбор информации, типа как для курсовой работы, а может и для других, весьма неоднозначных целей.

    Светодиодные светильники — отлично и выгодно, но в этом нет ничего нового. Их выпускают даже на территории нашей области. Что мешает их ставить? Финансы… А какой интерес в этом зарубежных дядей? Профессиональный альтруизм?

    Занимался анализом и расчетом параметров и эффективности солнечной установки для автономного обеспечения энергией такого объекта, как отдельный коттедж или, например, агроусадьба. Результаты неутешительные. В зависимости от автономности и «серьезности» энергоустановки стоимость оборудования может превысить 100000 уе, и это без учета таможенных пошлин. Себестоимость киловатт-часа в 20…100 раз выше полной себестоимости «государственной» электроэнергии. Самая дорогая часть комплекса — аккумуляторы — до 60…90 % от общей суммы. Даже если ошибся на целый порядок — все равно пока невыгодно. Не может быть, чтобы иностранные спецы этого не знали.

  3. Еще в Ошмянах когдато была ГЭС (Там сейч «Млын» ) в те времена мощность ее составляла 75 кВт, в настоящее время , современное , есть конечно конс трукции помиощнее . пусть 100 кВт . вполне хватит на освещение центра города бесплатно , да и выгода есть . вот можно посчитать за год
    Дней в году «365»
    Мощность примерно 95 кВт
    Часов за год 8760 ч
    Отпуск электроэнергии кВт*ч , W=P*h, W=95*8760=832200 кВт*ч
    Ну и сколько сэкономим .возьмем 290 руб за кВт ч
    После умножения получаем 241338000 руб в год
    наерное можно сказать , что через пару лет она окупится ))) Платина есть что еще надо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *