Администратор своей жизни. Разговор с главным инспектором отдела таможенных операций и контроля таможенного поста «Каменный Лог»

Силовые ведомства

 

Нет такой задачи в отделах таможенных операций и контроля таможенного поста «Каменный Лог», которую бы не выполнил главный инспектор Денис Чекунов. На февральской странице календаря — сразу два праздника, которые отмечает таможенник: день образования Гродненской региональной таможни и День защитников Отечества.

В Сморгонь Денис Сергеевич приехал из Средней Азии — Таджикистана, родителям здесь предложили работу на заводе оптического станкостроения. После окончания техникума молодой человек успешно прошел в БГУИР на факультет компьютерного проектирования. По распределению решил выбрать Ошмяны. Молодой специалист так погрузился в работу, что решил остаться еще на четыре года после официальной отработки.

О том, как одно знакомство меняет всю жизнь, Денис Сергеевич знает не понаслышке. Пятнадцать лет назад мужчину на месяц призвали на военные сборы, где он познакомился с Сергеем Михалевым, заместителем начальника отдела проведения операций таможенного контроля № 2, который в то время работал в отделе технических средств. В разговоре мужчина рассказал о специфике работы отдела и отметил, что грамотные специалисты на таможне всегда нужны. Вскоре заполнять послужной список Денис Чекунов начал в Ошмянской таможне на должности инспектора отдела технических средств таможенного контроля, то есть, говоря простым языком, стал администратором.

Первый год Денис Сергеевич трудился сразу на двух таможенных постах — «Котловка» и «Каменный Лог», узнавая специфику работы таможенной службы, ее структуру и техническое оснащение. Через год грамотному и ответственному специалисту предложили постоянное место работы на таможенном посту «Каменный Лог».

Говоря о профессиональных обязанностях, мужчина шутит, что если на посту все работает, то труд администратора не виден. Специалист следит за поддержанием технического состояния компьютерной техники и сетей, телефонных линий связи, настраивает и поддерживает в рабочем состоянии серверы, взаимодействует на техническом уровне с пограничниками и другими смежными службами.

В арсенале администратора — десятки интересных историй и случаев. Вспоминает он и первые дни на таможне, и знакомство с инновационными техническими средствами. Не раз ему приходилось, не дожидаясь специалистов, заниматься диагностикой и ремонтом камер и видеооборудования, налаживанием работы сканера и другой техники. Сейчас уже никто из коллег не удивляется, когда таможенник появляется на посту в рабочей спецовке без погон.

— Еще во время работы Ошмянской таможни у нас был запланирован переход со старого сервера на новый, мы должны были перенести полностью программный продукт, — вспоминает Денис Сергеевич. — Подготовка отдела к этому событию шла неделю, рассчитывали, что работу таможни придется остановить на всю ночь, но благодаря нашей слаженной работе через два часа пост исправно работал.

Кроме того, Денис Сергеевич — универсальный специалист, который создает видео и фотоматериалы, занимается обработкой статистических данных, разбирается в электрике и «дружит» со всей техникой, а если нужно, работает вместе с таможенниками на других линиях.

Так, однажды, пропуская вещи людей восточной национальности через ленту томографа, в одной из сумок на рентгене увидел гранату. Сумку проезжающие открывать отказывались, что вызвало дополнительные подозрения, но история закончилась благополучно — граната действительно была, только в стеклянном варианте – баночке духов.

На вопрос, а что же самое лучшее в его работе, таможенник с уверенностью заявляет — коллектив. Ведь в сплоченном и дружном коллективе любые задачи становятся простыми и разные цели – достижимыми. Сегодня Денис Сергеевич — опытный инспектор и сам обучает молодых сотрудников тонкостям таможенной службы. Все, кто выдерживает стажировку, становятся настоящими профессионалами своего дела. В служебной деятельности Денис Чекунов перфекционист: рабочее пространство грамотно организовано, все ящики пронумерованы, каждая деталь имеет свое место. Сам же администратор уверен, что техника тоже «привыкает» к человеку и ритму его работы.

Вклад Дениса Чекунова в работу таможенного поста не остался незамеченным. За добросовестное исполнение служебных обязанностей он неоднократно поощрен Почетными грамотами и благодарностями председателя Государственного таможенного комитета и начальника таможни. Китель главного инспектора украшает знак «За адзнаку» ІІ степени.

Несмотря на сложности таможенной службы, Денис Сергеевич ни разу не задумывался о смене работы. К тому же его семья — супруга Ирина, с которой они живут душа в душу двадцать лет, сыновья Илья и Алексей — с пониманием относятся к его службе. А глава семьи, в свою очередь, старается создать вокруг своей семьи атмосферу тепла и уюта, понимания и заботы.

Ответственная работа не мешает семейным увлечениям — вместе с женой они создают эксклюзивные новогодние костюмы. В их коллекции уже есть индеец, римский воин, самурай, архангел… Все костюмы Чекуновы делают вместе задолго да Нового года. Ирина отвечает за пошив — она по специальности швея-закройщик. Денис продумывает атрибутику и технологию. Дети тоже не остаются в стороне от этого увлекательного процесса.

Заприметив творческие способности семьи Чекуновых, учителя СШ № 1 предложили Денису Сергеевичу вместе с сыном принять участие в конкурсе и создать макет альма-матер. За два месяца увлекательного и сложного труда макет, в точности отражающий школу, был собран. Занятие так увлекло мужчину, что он создал еще один макет — точную копию старого здания первой школы.

Ответственный, общительный и улыбчивый мужчина с искренней радостью рассказывает о своей семье. Вот только в семейных делах сложнее что-то отремонтировать или решить щелчком мышки, но, общаясь с Денисом Чекуновым, понимаешь, что и здесь он настоящий администратор — только своей жизни.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *