Евгений Дембицкий: «От незаконных акций следует воздержаться»

Общество

 

Евгений Дембицкий, заведующий юридической консультацией Ошмянского района Гродненской областной коллегии адвокатов:

— Жизнь в демократическом обществе требует от каждого человека политической активности. Одной из форм политического участия является референдум, который служит высшей формой прямого волеизъявления народного мнения по наиболее важным проблемам жизни общества и государства.

Считанные дни остаются до 27 февраля 2022 года, именно на эту дату назначено проведение республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.  Это знаковое событие в нашем обществе не должно никого оставить равнодушным, каждый гражданин Республики Беларусь, кому небезразлична судьба нашей Родины, должен принять участие в референдуме, ведь от выбора, который мы сделаем 27 февраля, будет зависеть наше будущее.

Конституционная реформа велась долго и кропотливо, каждому была дана возможность высказать свои предложения по вопросу изменений Конституции, принять участие в обсуждении ее проекта.  И когда государство сделало всё, чтобы каждый путем свободного, равного и тайного голосования отдал свой голос на референдуме, находятся неконструктивно настроенные граждане, которые придумывают различные способы, как сделать так, чтобы референдум считался несостоявшимся, и слышатся призывы к бойкоту, умышленному повреждению (уничтожению) бюллетеней,  воздействию на членов комиссий, участию в иных незаконных акциях и мероприятиях.

Каждый гражданин должен понимать, что любое участие в незаконных акциях влечет административную или уголовную ответственность, при этом ответственность наступает независимо от формы такого участия. Это может быть личное участие в незаконных акциях, призывы к участию в них, предоставление или сбор денежных средств, иные формы пособничества. От всего этого следует воздержаться, а если знаете тех, кто готов решиться на необдуманный поступок, — убедить отказаться от его совершения.

Наиболее характерными нарушениями являются  нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица,  оскорбление должностного лица, блокирование транспортных коммуникаций, нарушение правил пользования звуковым сигналом в месте массового мероприятия (административные правонарушения), насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника милиции, оскорбление, клевета в отношении Президента Республики Беларусь, оскорбление представителя власти, надругательство над государственными символами, участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигание социальной вражды и розни (уголовно наказуемые деяния).

Избирательное законодательство предусматривает законные способы агитации, это могут быть массовые мероприятия, размещение агитационных печатных материалов, надо только получить соответствующее разрешение в местном исполнительном и распорядительном органе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *