Ошмянское районное объединение профсоюзов поддерживает инициативу «Мы вместе — за Беларусь!»

События

 

В начале года традиционно во всех профсоюзных организациях принято подводить итоги года ушедшего. Что удалось воплотить в жизнь в минувшем году, с какими вопросами и вызовами справиться сообща и над какими задачами работать в наступившем 2022 году, члены Совета Ошмянского районного объединения профсоюзов обсудили на своем очередном заседании.

В работе профсоюзного форума приняли участие председатель районного исполнительного комитета Владислав Гершгорин, депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич, председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский, председатели районных общественных объединений.

Выступая с отчетом о работе, проведенной районным объединением совместно с профсоюзным активом Ошмянщины за 2021 год, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович выделил несколько первоочередных задач, над которыми работали профсоюзы.

В прошлом году профсоюзные организации продолжили работу по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Немало сделано по коллективно-договорному регулированию трудовых правоотношений на предприятиях и организациях района. В прошедшем году особое внимание было уделено и правовой защите членов профсоюза, осуществлению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства. Не менее важной задачей профсоюзов Юрий Карпович назвал осуществление общественного контроля за обеспечением безопасности жизни и здоровья работников предприятий и организаций. В прошедшем году в районе было создано 13 новых профсоюзных организаций. А в целом за период с 2016 по 2022 год профсоюзная семья района пополнилась 37 профсоюзными организациями.ъ

Не обошел вниманием профсоюзный лидер и традиционные формы работы с такими категориями, как молодежь и ветераны труда. Ни один ветеран наших организаций и предприятий, ни один молодой специалист не должен выпасть из поля нашего зрения, подчеркнул Юрий Карпович.

Акцент сделал профсоюзный лидер района на предстоящем в нашей стране важном событии — референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Профсоюзы поддерживают мнение трудовых коллективов о том, что Беларусь и дальше должна оставаться суверенным, независимым и социально ориентированным государством, поэтому участие в референдуме – гражданский долг каждого жителя нашей страны, каждого члена профсоюза.

29 января во Дворце культуры профсоюзов состоялся V пленум Совета ФПБ. Участники пленума единогласно приняли декларацию в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Солидарность с профсоюзами проявили крупнейшие общественные объединения страны – БРСМ, “Белая Русь”, Белорусский союз женщин, ветеранская организация, “Патриоты Беларуси”, благотворительный фонд Алексея Талая.

От общественных объединений Ошмянского района выступила заместитель председателя  районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Барковская, которая выразила общее мнение, что общественные организации нашего района объединяют свои усилия на стабилизацию нашего общества и дальнейшее его развитие. Вмести мы – сила! – подтвердили заданный посыл участвующие в обсуждении основного доклада председатель райкома профсоюза работников образования и науки Алексей Дервис, председатель РК профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Черская, председатель первичной профсоюзной организации аграрно-экономического колледжа Светлана Лазовская.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин назвал сегодняшнюю встречу с профсоюзным активом итогом большой кампании, которая предваряла подготовку к республиканскому референдуму. Руководитель района поблагодарил профсоюзных активистов района за активную жизненную позицию и значительную работу в предыдущем году на благо Ошмянщины.

— Всецело поддерживаю декларацию «Мы вместе — за Беларусь!», — отметил Владислав Гершгорин. — Хочу призвать вас, как лидеров мнений, а в вашем лице ваши трудовые коллективы сделать на референдуме правильный выбор, быть активными не только в день голосования, но и в дни, предшествующие важному политическому событию.

Прийти на избирательные участки и сделать свой выбор за мирную суверенную Беларусь призвали депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич и председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский.

Завершился профсоюзный форум награждением победителей районного конкурса на лучшую профсоюзную первичную организацию по итогам прошлого года. Третье место заняла первичная организация Ошмянского участка почтовой связи (председатель Антонина Буткевич), второе – СШ № 3 (председатель Людмила Русель), первое – ОАО «Радиотехника» (председатель Ирина Литвинович).

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *