На реализацию нового трансграничного проекта Литвы и Беларуси потратят более €65 тысяч

Главное


«Две стороны – одна история и культура» ‑ так называется проект по трансграничному сотрудничеству Литвы и Беларуси, который рассчитан на один год и завершится в ноябре. Реализация проекта международной технической помощи, финансируемого Евросоюзом, предполагает развитие туристско-информационной системы в приграничном регионе Литвы и Беларуси. Стоимость белорусской части проекта составляет 65 745 евро.

На минувшей неделе в Ошмянах состоялась очередная встреча белорусско-литовских партнёров, где обсуждались технические моменты реализации проекта. Как отметила заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская, в рамках проекта будет разработан новый трансграничный туристический маршрут по Ошмянской возвышенности, создана его виртуальная версия в формате 3D, установлено новое оборудование в краеведческом музее г. Ошмяны. Благодаря аудиогиду познакомиться с историческими местами нашего района смогут не только белорусские туристы, но и гости из других стран.

Кроме того, с целью привлечения туристов запланировано проведение фестиваля «Гольшанский замок» с рыцарским турниром и театрализованным представлением, для которого будут закуплены костюмы исторических фигур. Проинформировать о возможных маршрутах, а также поддержать интерес потенциальных туристов призваны информационные стенды и печатная продукция, которая появится к августу. Туристический справочник, карты туристических объектов, набор открыток «Сокровища Ошмянского музея», каталог «Мастера приграничного региона», а также книгу «Экскурс по исторической и современной литературе приграничного региона» смогут предложить туристам, которые захотят совершить путешествие по красивейшим уголкам стран-соседок.

Людмила КОЗЕЛ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *