«Модный приговор» по-ошмянски. Фоторепортаж

События

В первые весенние дни по инициативе центра творчества детей и молодёжи в актовом зале СШ №2 города состоялся фестиваль моды «Жывица». Изначальная идея его проведения принадлежит руководителям кружков детского творчества нашего центра, затем это предложение одобрили в отделе образования райисполкома, рассказывает И.С. Буйницкая, директор центра творчества детей и молодёжи. Небольшой показ детских моделей вышел за рамки районного фестиваля, его проводят на областном, республиканском уровнях.

В этом году юные модельеры и дизайнеры представили на суд зрителей свои коллекции в четырёх номинациях. Обобщив заявки, мы приняли решение подготовить для ребят и их руководителей необычный показ мод, превратив его в фестиваль. До начала работы подиума в фойе организовали выставку кукол «Кукляндия» и демонстрацию моделей одежды для них.

Наш фестиваль – это не просто праздник, но и своеобразная творческая площадка, где есть возможность и детям, и педагогам, и родителям, оказывающим содействие в подготовке моделей, обменяться дизайнерской мыслью и нестандартным подходом к выполнению работ, сформировать позитивный художественный вкус.

Раскрыли секрет и сами ребята-модельеры: «Главное назначение наших изделий, входящих в коллекцию, – удовлетворить эстетические потребности и сигнализировать о статусе их владельца». С этим утверждением не могли не согласиться и зрители, присутствующие в этот день в зале.


Например, автор коллекции «Джинсовая феерия» М.Г. Хрыщанович и её ребята из гимназии №1 города подчеркнули в своём показе художественный стиль и образ современного молодого человека. Молодёжная мода смелая, стильная, непредсказуемая, порой даже чудаковатая.

А модельеры СШ №1 города  в коллекциях «Калейдоскоп», «Утренняя свежесть, вечерняя прохлада» удачно сочетали особенности детской психологии и настроения. Гармоничному стилю соответствовало и музыкальное сопровождение показа, и умение ребят представить не только свой костюм, но и подать себя.

Универсальную коллекцию школьного стиля «Классная форма» подготовили учащиеся СШ №2 города. Автор идеи Е.П. Абрамович и её воспитанники ещё раз убедили, что классический стиль в одежде никто не отменял. Мода в школьном наряде – это всего лишь смена образцов, форм, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени. Кто знает, может быть, пройдёт немного времени, и за основу всех школьных платьев и костюмов страны будет взята коллекция именно ошмянских модельеров.


«Во всём блеске» – такое название дали своей коллекции юные кутюрье школы-интерната, которые талантливо, изящно, целостно провели свой показ моделей, выполненных из шёлка. Шёлковая коллекция вечерних платьев не оставила равнодушной ни одну юную леди.

В современном мире мода связана с сезонностью (весна-лето-осень-зима). Модельеры СШ №2 города, центра творчества детей и молодёжи хорошо об этом осведомлены. И эти знания они талантливо отразили в своих работах и коллекциях.

Коллекция платьев для девочек, рубашек для мальчиков «Волшебство весны» (СШ №2) будоражит воображение, заставляет мгновенно окунуться в атмосферу наступившей весны. Лёгкие шелковистые платья, украшенные весенним цветком-атрибутом, гармонично сочетаются с цветовой гаммой рубашек для мальчиков. Хотя участники показа этой коллекции ещё маленькие, но очень смело и решительно заявили о себе.

Коллекция «Радужное лето» говорит сама за себя. Буйство красок, единство стиля. Самый модный в этом сезоне синий цвет задаёт тон всей коллекции. Он используется и в однотонном варианте, и в сочетании с другими цветами. К теме сезонности в одежде по праву можно отнести и другую коллекцию центра творчества детей и молодёжи – «Фиерия узоров». Лён и роспись по белой ткани подчёркивают торжество, элегантность, стильность, целостность композиции. Такие костюмы и платья можно надеть на любой праздник, торжество, носить в повседневной жизни в любой сезон.

Автор обеих коллекций – Т.В. Кетрис, художник по костюмам – Н.В. Шидловская. Белорусские традиции, национальный колорит – всегда были интересны кутюрье и дизайнерам. Многие авторы костюмов в национальном стиле стремились нам напомнить, что носили наши предки.


В первую очередь – ткани. Юные Кутюрье из гимназии №1 города под руководством С.А. Садовской учли это и использовали в своих работах мешковину, придав особое значение аксессуарам и орнаменту. Все наряды украшены тесьмой, соломкой, что придаёт костюмам стильность, неповторимость, индивидуальность.

Как правило, мода не продолжительна, часто меняющаяся. Один стиль приходит на смену другому. А как создать что-то новенькое и передать потом это в массы, чтобы удивить, взбудоражить, заставить волноваться, чтобы кто-то воскликнул: «Понравилось!», кто-то, отворачиваясь, плевался, а третий кричал: «Ура! Да здравствует модная тенденция!».

Номинация «Авангард» на фестивале не ограничивала дизайнерскую мысль. Этим воспользовались  модельеры Новоселковского, Борунского УПК, гимназии №1 города. Костюмы были изготовлены из бумаги, пластика, полиэтиленовых пакетов разных расцветок. Творчество, незаурядное мастерство, импровизация, безграничная фантазия, непокорность стандарту присущи всем работам в каждой коллекции.

Подводя итоги, члены жюри были едины во мнении, что презирать моду так же неразумно, как и слишком рьяно ей следовать. Порвём современные стереотипы старой поговоркой «О вкусах не спорят» и будем правы. Мы – индивидуальны!

Анна ДАВИДОВИЧ
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



2 комментария по теме “«Модный приговор» по-ошмянски. Фоторепортаж

  1. супер материал, А коллекция моделей — восхитительная! Молодец центр творчества, так и продолжать дальше!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *