Конкурс рыболовов прошёл в Ошмянах. Чей улов потянул на победу?

События

Что такое рыбалка? Хобби, спорт, образ жизни, отдых или искусство? Думаю, что настоящие рыболовы включат в это понятие все вышеперечисленные слагаемые. Для них, независимо от того, любители они или профессионалы, ловля рыбы становится интереснейшим времяпрепровождением. Наблюдатели же со стороны судят об этом занятии по улову, который рыболовы приносят или, в силу разных обстоятельств, не приносят домой, и который породил в народе массу увлекательных историй и анекдотов. Для сильной половины коллектива ОАО «Радиотехника» увлечение рыбалкой – прежде всего отдых после нелёгких трудовых будней на производстве, а также возможность, встретившись в неформальной обстановке, обсудить возникшие вопросы, да и просто пообщаться.

Несколько лет назад такую возможность подарил коллективу республиканский комитет Белорусского профессионального союза работников промышленности, который организовал конкурс «Подлёдный лов». Ежегодно в нем принимают участие более двадцати команд со всех областей республики. Ошмянские рыболовы вот уже три года становятся в личном зачёте этого конкурса бесспорными лидерами.

В этом году в республиканском состязании Гродненскую область представили две команды: ошмянская «Радиотехника» и гродненский «Белкард». Увлекательные состязания развернулись на живописном озере Лосвидо, расположенном на Витебщине. Фортуна снова была на стороне ошмянцев Сергея Концевого, Дмитрия Литвиновича и Станислава Сухожевского. Блестяще пробурил лунку Дмитрий Литвинович и стал первым. Три года подряд он побеждает в этом состязании. Всего лишь досадный один грамм отнял первое место у главного инженера предприятия Сергея Концевого в личном зачёте по количеству пойманной рыбы. В конкурсе принимало участие шестьдесят человек. После взвешивания улова у соперника оказалось рыбы на один грамм больше, что отодвинуло нашего рыболова на второе место.

Республиканский конкурс, который в самых ярких красках описывается его участниками по приезде домой, вызвал желание организовать такое же мероприятие и у себя на заводе. «А почему бы нет!» ‑ заявил председатель профсоюзной организации Иван Авижень. Предложение профсоюзного лидера тут же было поддержано руководителем Иваном Ширейко, главным инженером Сергеем Концевым, а также работниками коллектива. И вот уже несколько лет в конкурсе с большим удовольствием принимают участие более 30 человек.

Нынешний «Подводный лов» был приурочен к празднику защитников Отечества. Свои команды выставило пять подразделений: механический, монтажный, инструментальный цеха, отдел главного механика и инженерно-технические работники. Рано утром участники отбыли на озеро Рыжее, что в Сморгонском районе. Этот водоём больше других полюбился ошмянским рыболовам.

Призы разыгрывались в 12 конкурсах. Среди них не только ставшие традиционными конкурсы на быстроту бурения лунки и самый большой улов, но и на самую большую и самую маленькую рыбу. Высший класс показали опытные рыболовы Станислав Сухожевский, Геннадий Климашевский, Андрей Станкевич, Сергей Концевой, Иван Гайдарович, Павел Чериков. Главный инженер Сергей Концевой обошёл всех в скорости бурения лунки. В командном зачёте победу одержала команда монтажного цеха, в состав которой входили Станислав Сухожевский, Леонид Бальцевич и Павел Чериков.

Завершающим этапом соревнований стало награждение. Подарки от райкома профсоюза получили не только победители, но и активные участники соревнований. Туристское снаряжение и инвентарь для рыбалки: удочки, санки для снастей, рыболовный ящик ‑ пришлись всем по нраву. А затем, наслаждаясь прекрасной погодой, все с удовольствием отведали ухи, плова и вкуснейшей каши с мясом, что приготовил ставший на некоторое время шеф-поваром слесарь Владимир Гугневич.

Позитив, который привезли с собой участники «Подлёдного лова», передался на следующий день и всему коллективу. Проведённое мероприятие работники ещё долго вспоминали и благодарили за подаренное хорошее настроение организаторов: директора Ивана Ширейко, главного инженера Сергея Концевого, председателя профкома Ивана Авиженя, которые всегда заботятся о надлежащей организации досуга для членов трудового коллектива. На заводе назначен ответственный за спортивную работу. Предприятие по возможности старается выставить команду на разного рода состязания, что проводятся в районе. Для спортивных занятий и поддержания команды в форме арендуется спортивный зал СШ №3, приобретается спортивный инвентарь.

Алина САНЮК
Фото Ивана АВИЖЕНЯ



1 комментарий по теме “Конкурс рыболовов прошёл в Ошмянах. Чей улов потянул на победу?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *