Александр Маркевич: «Принципиальная позиция в проекте Конституции – сохранение социальной направленности государственной политики»

Общество

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу №54 Александр Маркевич вместе со своим помощником – председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем встретился с коллективами Ошмянского лесничества, транспортно-логистического центра «Каменный Лог – Белтаможсервис» и Ошмянского поста Гродненской региональной таможни.

Говоря о цели встречи, Александр Маркевич проинформировал о том, что 20 января главой государства подписан указ №14 «О назначении республиканского референдума». В соответствии с документом референдум пройдет 27 февраля. В бюллетене для голосования белорусам будет предложен всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

Парламентарий остановился на причинах и обстоятельствах, побуждающих к конкретизации норм Основного Закона, и привел примеры конституционных реформ в странах бывшего Советского Союза и в ряде передовых государств мира.

— У многих возникает вопрос: зачем менять Конституцию Беларуси, — отметил Александр Маркевич. — Во-первых, многие положения Основного Закона устарели, во-вторых, необходимо некоторые статьи наполнить новым содержанием, в-третьих, стоит добавить новации, которые обусловлены стремительным развитием белорусского общества. Важно то, что в проекте Конституции закрепляются ценностные и нравственные основы. Появляется статья о необходимости сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Еще 20-25 лет назад такой необходимости не было. Ведь были живы ветераны войны и свидетели той страшной трагедии в жизни белорусского народа. В Беларуси нет ни одной семьи, которую не затронула эта война. И те события, безусловно, оказали влияние на формирование белорусов как нации, а Беларуси – как суверенного независимого государства.

Важным конституционным посылом назвал парламентарий социальную ориентированность нашего государства. Много предложений, поступавших от наших граждан, было связано с поддержкой социального блока проекта Конституции. Дополнительные нормы, которые появились в Основном Законе нашей страны, направлены на обеспечение защиты и поддержки детей-сирот, инвалидов, а также воспитание молодежи, заботы о лицах пожилого возраста.

– Ключевым изменением является повышение роли Всебелорусского народного собрания, которое становится конституционным органом, — подчеркнул Александр Маркевич. – Собрание будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе, гарантировать преемственность и устойчивость системы органов государственной власти.

Остановился депутат и на таком новом моменте, предложенном в проекте Основного закона, как единый день голосования. Соответствующей нормой дополнена статья 67 Конституции Республики Беларусь.

— Введение единого дня голосования для выборов депутатов как Палаты представителей, так и местных Советов депутатов целесообразно, поскольку способствует сокращению организационных и финансовых издержек на проведение выборов, созданию дополнительных удобств для избирателей и условий для более качественной работы избирательных комиссий всех уровней. Кроме того, одновременное проведение выборов депутатов позволяет общественно-политическим силам страны планомерно готовиться к избирательному процессу, — подчеркнул Александр Маркевич.

Общение в коллективах было организовано в форме диалога. Каждый мог задать вопрос как непосредственно о поправках в Основной Закон, так и о проблемах, возникших в организациях или волнующих отдельно взятого гражданина. На повестке дня возник вопрос поддержания в надлежащем состоянии гравийной дороги Моствилишки – Войневичи. Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович рассказал о состоянии дел по текущему ремонту дорожного покрытия в районе, проведенной работе в этом направлении в прошлом году и планах на предстоящий период и пообещал донести просьбу сельчан до органов власти. Работники лесного хозяйства попросили Александра Маркевича разобраться в законодательной базе, касающейся реализации древесины гражданам на мелкие ремонтные работы (в частности, ремонта забора). Бюрократические проволочки в этом вопросе не позволяют лесничествам осуществить данную процедуру на должном уровне.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *