Для кого сохранились льготы по уплате налога на квартиру?

Общество

 

В Беларуси с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Среди них — отмена налоговой льготы в отношении квартир в многоквартирных жилых домах.

В управлении по работе с плательщиками по Ошмянскому району Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сморгонскому району рассказали, для кого сохранились льготы по уплате налога на квартиру.

— В отношении некоторых категорий граждан такая льгота сохранилась, — подчеркнула заместитель начальника управления по работе с плательщиками Инна Мацкевич.

— Сохранилась льгота в отношении одной квартиры для пенсионеров, инвалидов 1 и 2 группы, многодетных и несовершеннолетних, у кого в собственности находится одна квартира.  При этом раньше такая же льгота существовала для жилых домов в этой же категории граждан, но была привязка к тому, чтобы с ними не проживали трудоспособные граждане, которые могли финансово уплатить этот налог. С 1 января 2022 года такой привязки нет, то есть достаточно того, что пенсионер является собственником жилого помещения. Если у него две квартиры, то льготироваться будет наиболее дорогая по стоимости, а квартира с меньшей стоимостью будет подлежать налогооблажению. Сумма налога на недвижимость по квартирам будет определяться налоговым органом исходя из площади квартиры и расчетной стоимости типового квадратного метра жилья. Ставка налога на недвижимость в отношении квартир установлена в размере 0,1 процента. Средняя сумма налога от квартиры  будет приблизительно 30-40 рублей.

Предусмотрен порядок уплаты налога, разделенный на два года:  до 15 ноября 2022 года нужно будет уплатить аванс 50 процентов от годовой суммы налога на недвижимость, а уже до 15 ноября 2023 года — доплатить оставшиеся 50 процентов суммы, — отметила она.

Анна Давидович



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *