В Ошмянах работает выставка новогодних игрушек

Культура

 

Окунуться в атмосферу советского Нового года предложили работники Ошмянского краеведческого музея имени Ф. Богушевича. В преддверии праздников и зимнего волшебства в его стенах прошло мероприятие «Ішла Каляда, калядуючы», где главным приглашенным гостем стала коллекционер Татьяна Петровская, чья выставка не так давно начала свою работу в одном из экспозиционных залов музея. Экспозиция – часть частной коллекции новогодних елочных игрушек жительницы нашего города.

У этой выставки нет четко определенной целевой аудитории. Экспозиция будет интересна всем. Люди более взрослого поколения смогут встретить предметы из своего детства и поностальгировать, а более младший зритель сможет погрузиться в эпоху праздников давнишних времен.

По профессии Татьяна – историк. Женщина с детства любила посещать музеи и выставочные залы и, как и многие школьники того времени, увлекалась коллекционированием различных предметов. При рассказе о том, как возникла мысль собирать именно елочные игрушки, у Татьяны на глаза наворачиваются слезы. Эта тема для нее очень личная: когда из жизни женщины ушли ее родители, ей захотелось оставить память о них в вещах, глядя на которые, можно было бы погрузиться во времена, когда все еще были вместе. Татьяна бережно собрала елочные игрушки, которыми очень дорожила ее мама. С этого все и началось.

Коллекция Татьяны постепенно росла. В ней появлялись необычные экспонаты, которые, к слову, не всегда было легко найти: какие-то – ей дарили, некоторые – обменивала на сладости, так как владельцы отказывались брать деньги. Есть и те экземпляры, за которыми пришлось поохотиться на аукционах и сайтах перепродажи вещей. Игрушки покупались Татьяной самостоятельно, пересылались по почте от знакомых и знакомых знакомых, дарились близкими на День рождения, Новый год и Рождество вместо цветов. Коллекция увеличивалась в масштабах. Сегодня по подсчетам автора экспозиции в ее доме хранится более тысячи винтажных елочных украшений. Большинство из них – «белоруски», однако есть и «иностранки» — география предметов очень обширна.

На выставке можно рассмотреть и полюбоваться шариками, домиками, сосульками и даже фруктами – цвет, форма и размеры игрушек максимально разнообразны. Почти каждая игрушка – настоящее произведение искусства. Есть те, которые часто встречались, да и встречаются до сих пор у наших бабушек дома. Есть и уникальные, дорогостоящие. Но, как признается Татьяна, ценность игрушки зависит далеко не от ее стоимости. Любимый экспонат коллекционер также не смогла назвать – каждое украшение занимает свое, отдельное место в сердце женщины.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих на мероприятии стал народного ансамбля «Жытніца», который заглянул в музей, колядуя. Финальной точкой мероприятия стал дружный хоровод гостей вокруг елки в выставочном зале.

Вернуться в детство и почувствовать сказку может каждый. Выставка елочных игрушек ждет всех в Ошмянском краеведческом музее имени Ф. Богушевича.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *