Мастер-класс от оркестра Михаила Финберга прошел в Ошмянской детской школе искусств

Образование

 

18 сентября родной город отметил свой 680-й день рождения. Палитра мероприятий, посвященная торжественному событию, была настолько разнообразна, что захватывало дух. Очевидно, что не осталось равнодушных: праздничная атмосфера, программа, концерт, салют – пестрый сюжет ушедшего дня субботы. Единственным минусом оказалась погода, но все же она не смогла противостоять праздничному настроению. В основном была задействована  центральная площадь города. Свои двери также распахнула детская школа искусств. И не мудрено: на сцене школы, перед многочисленной аудиторией, талантливыми учениками  и просто ценителями прекрасного выступил симфонический оркестр.

Поздравить Ошмяны, его жителей, с праздником 680-летия города, поспешил Национальный академический концертный оркестр Беларуси во главе с художественным руководителем коллектива Михаилом Финбергом. Выступление оркестра было рассчитано на 45 минут. Ровно в 16.00 зал взорвался аплодисментами – на сцену вышел сам Михаил Яковлевич. После теплых слов и напутственной речи, гости окунулись в мир классической музыки. Вниманию слушателей были представлены композиции таких известных классиков, как  Антон Абрамович, Алексей Туренков, Антонио Вивальди, Мацей Радзивилл,  Михаил Огинский. Несомненно, классическая музыка вызывает бурю эмоций, нет столько  красочности в словах, чтобы охарактеризовать каждую из композиций, тем более, что оркестр все исполнял вживую, не прибегая к фонограмме. Как заметил Михаил Финберг, все должно быть предельно честно, исходить из души, нужно исполнять все с любовью и любить то, что слушаешь. Для музыкантов (в частности для оркестра) важно не количество, а качество исполняемых произведений. Я, как начинающий любитель классики, выделила для себя  несколько композиций (но абсолютно точно – хороши были все): «Концерт Ля-минор, 1 часть» А.Вивальди,  фрагмент «Бонапарт в Каире» — кстати, единственная опера Огинского, и, конечно, полонез Огинского.

После концерта мне посчастливилось пообщаться с Михаилом Финбергом.

— Михаил Яковлевич, поделитесь, пожалуйста, впечатлением о нашем городе, горожанах. Вы здесь впервые, что бы Вам хотелось отметить? Или пожелать Ошмянам и ошмянцам?

— Впечатление очень хорошее, раньше  в городе я был проездом. Мы еще раз убедились, что у вас очень хорошие люди, прекрасная земля. Вы прекрасно принимаете концерты, слушаете с любопытством, удивлением. Большое вам за это спасибо. 680-летие Ошмян как раз совпало со знаменательным для всей Беларуси праздником, желаю вам процветания, благополучия, здоровья.

Своими впечатлениями после концерта поделилась и директор  школы искусств – Жанна Можейко.

– Когда афиша праздника была сформирована, мы знали, что город посетит Михаил Яковлевич с концертной программой, приуроченной к 680-летию Ошмян. Я созвонилась с администратором оркестра с просьбой провести концерт в нашем зале, а именно для сотрудников и учащихся. Нам не отказали, с энтузиазмом приняли предложение. Можно сказать, это был подарок от Михаила Яковлевича. Ведь один состав оркестра подготовил вечернюю программу, где акцент сделан на эстрадные композиции, а нашу школу посетил другой состав, и мы прослушали исключительно классическую музыку. Для нас это действительно было важно и значимо, так как мы учим наших подопечных именно классике, музыке, которая развивает красоту. Это был мастер-класс как для учащихся, так и для педагогов.

Безусловно, наша сцена принимала различных знаменитых, талантливых исполнителей, к нам приезжали духовой оркестр, артисты столичной филармонии, инструменталисты, солисты, но все же после этого выступления  послевкусие будет долгим.

Алина ВОЙНЮШ.

Фото Лены АЛЕКСАНДРОВИЧ.