Закон о «комендантском часе»: как проходит передача задержанных детей родителям?

Главное

С 5 сентября вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь, которым утверждено положение о передаче несовершеннолетних родителям в «комендантский час». О том, как будет проходить передача подростков, обнаруженных сотрудниками внутренних дел в период с 23:00 до 6:00 вне жилища без сопровождения родителей, попечителей либо по их поручению совершеннолетних, рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Олег Василевский:

‑ Упомянутое положение состоит из 3 глав. В нём говорится, что если милиция обнаруживает несовершеннолетнего с 23:00 до 6:00 вне жилища и без сопровождения взрослых (родителей, опекунов и т.д.), то в течение 3 часов ребёнка нужно передать законному представителю или совершеннолетнему лицу. Если за это время передать несовершеннолетнего не удалось (например, невозможно найти родителей), то он доставляется в социально-педагогический центр. Также в документе отмечается, что он не распространяется на несовершеннолетних, которые в исключительных случаях наделены дееспособностью в полном объёме (в случае заключения брака, рождения детей и т.д.).

В положении говорится, что сотрудники органов внутренних дел должны выяснить фамилию, имя и отчество ребёнка, дату рождения и другие данные, необходимые для установления местонахождения законных представителей. При необходимости они доставляют несовершеннолетнего в территориальный орган внутренних дел. После установления личности сотрудники информируют законных представителей о местонахождении ребёнка. Кроме того, документ запрещает передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больным и т.д. При этом при передаче несовершеннолетнего взрослому составляется акт о передаче подростка в 3 экземплярах. Первый  передается принимающему ребенка, второй остаётся в отделе внутренних дел, а третий в течение 3 рабочих дней направляется в районную комиссию по делам несовершеннолетних.

Что касается случаев, когда милиция вынуждена доставить несовершеннолетнего в социально-педагогический центр, то сотрудник органов внутренних дел обязан принять меры, исключающие причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, обеспечивающие сохранность его вещей, документов и ценностей. Также во время доставления несовершеннолетнего в СПЦ милиционер обязан постоянно наблюдать за поведением ребёнка и состоянием его здоровья, и, в случае чего, незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи или доставить ребёнка в ближайшее лечебное учреждение.

Подготовила Алина САНЮК



3 комментария по теме “Закон о «комендантском часе»: как проходит передача задержанных детей родителям?

  1. Придется теперь после 23.00 ходить с документами. А то придерутся, скажут что мне еще 18 нет, отчитают и домой отведут.

    А если серьезно, то лучше бы немного снизили ограничения по возрасту, хотя бы до 16 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *