Александр Маркевич: «Изменения в законодательстве — ради мира и безопасности»

События

Министр внутренних дел Иван Кубраков в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь представил в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя».

Задача нового документа — профилактика и пресечение любых действий, которые представляют угрозу для суверенитета и конституционного строя Беларуси. Депутатский корпус поддержал новации.

Александр Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Новый законопроект предусматривает внесение изменений в целый ряд законов. Так, уточняются основания и порядок введения и отмены чрезвычайного положения с учетом современных угроз национальной безопасности, скорректированы чрезвычайные меры и временные ограничения, применяемые в условиях ЧП, уточняются силы и средства, привлекаемые  для обеспечения такого режима, а также порядок осуществления контроля по реализации применяемых мер. Кроме этого, вводится дополнительный государственный орган, ответственный за координацию действий сил и средств при обеспечении режима ЧП, а также обозначаются его компетенции, — подчеркнул А.И.Маркевич. — Не стоит наивно полагать, что при введении ЧП в особых обстоятельствах жизнь и работа останутся прежними. Законопроект предусматривает целый ряд  серьезных чрезвычайных мер и временных ограничений. Это усиление охраны общественного порядка, введение ограничения на передвижение граждан, транспорта, установление ограничений на производство и реализацию определенных товаров , услуг и другое. В особых условиях будет работать и пресса. Мы посмотрели на то, что происходило с обеспечением безопасности не только в нашей стране, но и в странах СНГ. Анализ показал, что есть необходимость корректировки наших отдельных законодательных актов. Все изменения в законодательстве направлены на то, чтобы на наших улицах были мир и безопасность, они продиктованы временем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *