Праздничная программа в Ошмянах, посвященная Великой Победе

Культура

 

Мелодии военной поры в исполнении народного театра песни и танца «Импульс» продолжили праздничную программу, посвященную Великой Победе. Зрители тепло встречали артистов и  подпевали знакомые мелодии. Песни военных лет — это желание объединиться и напомнить миру, что фашизм никогда больше не должен прийти в нашу жизнь. Песни – это мост дружбы, растапливающий недоверие и согревающий сердца.

«Майский вальс», «Землянка», «Темная ночь», «Катюша», «Синий платочек», «Огонек», «В лесу прифронтовом» — их знают все, они живы и любимы людьми всех возрастов, их поют всегда. Ведь каждая песня – военная судьба. Эти песни рождались в боях, с ними шли на подвиги, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Разнообразные по содержанию и жанровому исполнению, но задумчивые и точные. Одни – отозвавшиеся болью утрат, другие – окрашенные юмором, повествующие об армейской жизни, крепкой солдатской дружбе, мечтах и надеждах.

Громкие аплодисменты участникам ансамбля «Импульс», искреннюю поддержку в зрительских рядах вызвала песня «День Победы», которую все присутствующие на празднике исполнили вместе.

Выступление народного ансамбля песни и танца «Импульс» сменил государственный академический ансамбль танца Беларуси. С удовольствием ошмянцы прониклись творчеством старейшего профессионального хореографического коллектива, пропагандирующего лучшие танцевальные традиции. Танцоры порадовали ярчайшими хореографическими произведениями, ставшими классикой и эталоном белорусского народного танца. Визитной карточкой концерта стала хореографическая композиция «Белая Русь», а также танцы «Саламяныя хлапчукі», “Валошкавы палетак”, “Свята ў Мірскім замку” и другие. Ошмянские зрители не скупились на аплодисменты. Концерт подарил незабываемые эмоции, очаровал удивительными красками костюмов, красивыми мелодиями, виртуозными танцевальными трюками, азартным исполнением, вокализмом исполнителей.

Мир, Единство, Дружба — то, что объединяет жителей республики. По всей стране дети и молодежь поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник Великой Победы – всеобщий праздник, день памяти и уважения людям, которые внесли свой вклад в одну из самых драматичных и гордых страниц нашей истории. Молодое поколение обязано всегда помнить, какими усилиями наша республика была поднята из пепла после войны, как развивалось и укреплялось суверенное независимое государство.  Эта тема стала главенствующей в концерте-поздравлении «Под мирным небом Беларуси». Гостям и участникам праздника концертную программу подарили творческие коллективы школ города и района. Мастерски, творчески, профессионально и содержательно звучали стихи и песни, композиции и танцевальные зарисовки в исполнении юных артистов.

Основной посыл  — любовь к родному краю, счастье и любовь, мир и дружба, семья и созидательный труд, единство, ведь  вместе — мы сила!

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *