На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, проблема наркомании и месячник по наведению порядка

События

 

Безжалостное пламя

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома традиционно началось с характеристики оперативной обстановки по пожарам.

Как отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, на прошедшей неделе в Ошмянском районе произошел один пожар. В минувшую субботу в РОЧС поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в деревне Новоселки Каменнологского сельсовета. В результате пожара уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены. Среди рассматриваемых причин случившегося – неисправность электропроводки освещения. Это уже 11-й пожар с начала года, зафиксированный на территории района.

Весна по традиции добавила работы спасателям. Дважды за минувшую неделю они выезжали на загорание сухой растительности и несколько раз — на загорание мусора. А все потому, что люди нарушают правила пожарной безопасности и не рассчитывают свои силы при попытке сжечь мусор на приусадебных участках.

Лаборатория на даче?

За минувший год по линии наркоконтроля в районе было возбуждено 9 уголовных дел, из которых 4 — тяжких и особо тяжких (в 2019 году — 8 уголовных дел, из которых 2 — из категории тяжких).

Как отметил начальник РОВД Александр Ребо, проблема наркомании, распространения наркотиков характерна не только для Ошмянского региона. Незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ является одним из наиболее латентных видов преступной деятельности, в связи с чем оценить реальный уровень наркотизации достаточно сложно.

На 31 декабря 2020 года у врача-нарколога в связи с немедицинским потреблением наркотических средств на учете состояло 5 человек. И это только те, кто выявлен.

Как установлено, наркотики чаще всего приобретались в Минске посредством специализированных интернет-магазинов. С 2015 года Ошмянским РОВД выявлено 10 фактов, связанных со сбытом наркотических средств, 7 из которых совершены в столице. Из незаконного оборота изымались такие наркотические средства и психотропные вещества, как мефедрон, амфетамин, гашиш, гармалин, гармин, маковая солома.

Настораживает то, что три преступления были совершены несовершеннолетними — учащимся аграрно-экономического колледжа и его знакомым из Минского района.

В ходе рейдовых мероприятий правоохранителями было выявлено 8 фактов хранения некурительных смесей – насвая и снюса. Не потеряли актуальности преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения – маковой соломы. За летний период в районе было уничтожено более 116 килограммов наркосодержащих растений. Не исключены, по мнению Александра Ребо, факты использования дач в качестве нарколабораторий. Подобный случай был выявлен в Кореличском районе.

Предотвратить трагедии, которыми зачастую заканчивается употребление наркотиков, призвана профилактическая работа, которая проводится педагогами, правоохранителями, медицинскими работниками. Однако зачастую только самые близкие люди могут своевременно среагировать на изменившееся поведение начинающего наркомана или сбытчика.

На контроле

Районный и республиканский субботники, месячник по наведению порядка призваны напомнить ошмянцам, что весна — самое время для уборки и благоустройства.

Далеко не все уголки родного края еще приведены в надлежащий вид. Так, на оперативном совещании в очередной раз обсуждали механизм действий в отношении нерадивых хозяев, которые из года в год не исполняют своих обязанностей по наведению порядка. В числе таких – собственники дома по улице Гольшанской, 75.

Службам района предстоит напомнить ряду собственников иных пустующих или недостроенных строений о необходимости вовлечения их в хозоборот и поддержания должного санитарного состояния.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *