В детском саду № 3 прошел день энергосбережения

Общество

 

На минувшей неделе в детском саду № 3 прошел день энергосбережения. Среди гостей праздника – начальник и главный специалист управления образования Светлана Барковская и Жанна Загорская. Их «Солнцеград» встречал ярким выступлением малышей, презентацией выставки «Вторая жизнь вещей», а также экскурсией по дошкольному учреждению.

Творческая команда воспитанников «Экономка» представила знания об энергосберегающих технологиях. В стихах и песнях малыши рассказали, какие энергоэффективные технологии применяются в саду и почему важно беречь энергию и ресурсы. Ребят из младшей группы юные «берегоши» учили сортировать мусор. Так, малыши уверенно собирали бумагу и пластик в разные контейнеры. Это неудивительно, ведь после энергоэффективной модернизации в детском саду каждый ребенок сможет рассказать, как работают солнечные панели, зачем экономить энергию и как беречь окружающую среду.

В течение года воспитатели прививают детям любовь к природе: проводят игры, конкурсы, акции и концерты.

— Подрастающее поколение должно с детства приучаться к ответственности за сбережение окружающей среды, за будущее нашей планеты, – рассказывает воспитатель дошкольного образования Лариса Жилик. — Тем более, что экономия и бережливость – это те черты, которые мы также должны воспитывать у детей

Также малыши представили выставку «Вторая жизнь вещей», которую подготовили вместе с педагогами и родителями. Среди экспонатов изделия из бумаги,  пластика, природных материалов, использованных лампочек, упаковок от киндер-сюрпризов, связанные изделия. Особое место на выставке занимают необычные макеты энергосберегающих домов, сделанные из бумаги и дерева.

После концерта, в гостеприимный «Солнцеград» пришли старшеклассники СШ № 2, чтобы подробнее узнать об энергоэффективных  технологиях. Для них эксперт Владимир Войтехович провел экскурсию по зданию детского сада и познакомил с работой энергоэффективного оборудования.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *