То, что нас объединяет, — память

Год народного единства Культура

 

22 марта для Беларуси — трагичная дата. Именно в этот день в 1943 году карательным отрядом нацистов была сожжена деревня Хатынь вместе с ее жителями. Сегодня на месте деревни — обелиски — их установили в знак памяти. Все эти годы целыми поколениями белорусы чтят историю произошедшего. Это касается не только Хатыни, но и других подобных мест страны, за которыми стоит пронизанная болью история.

С 16 по 20 марта по всей Гродненской области проходят мероприятия по наведению порядка на мемориалах памяти сожженных деревень в годы в Великой Отечественной войны. К акции присоединились трудовые коллективы организаций и учреждений района.

В последний день завершением акции в городском парке в Ошмянах у братской могилы стал митинг-реквием, участие в котором приняли представители общественных организаций, учреждений образования района и представители органов местной власти. Также отдать дань памяти к мемориалу пришли школьники.

После мероприятия, частью которого стало возложение цветов к памятнику, участники митинга отправились в деревню Новосяды к месту массового уничтожения в ноябре 1942 года людей цыганской национальности, где могиле захоронено 44 мирных жителя, их фамилии неизвестны. Сегодня там установлен мемориал. Финальной точкой поездки стало возложение цветов, зажжение лампадок и минута памяти в честь погибших.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *