Электробезопасность при посевной

Общество

Весна – начало массовых сельскохозяйственных работ, которые часто проходят вблизи или под воздушными линиями электропередач. Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям и нарушению бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии.

Скоро в районе начнутся посевные сельскохозяйственные работы. Ошмянский РЭС напоминает, что при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов могут наводиться и появляться опасные электрические потенциалы, а так же при касании проводов частями машин и механизмов или приближении их к проводам на недопустимое расстояние.

Во избежание несчастных случаев с людьми, занятыми на сельскохозяйственных работах в охранных зонах линий электропередачи, организаторам работ следует организовать проведение инструктажей работающим по безопасному ведению работ, обучить приёмам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, разработать маршруты передвижения с одного участка на другой высокогабаритной техники, исключив или обезопасив её проезд в пролётах воздушных линий электропередачи напряжением 10 000 Вольт и выше.

Под воздушными линиями электропередачи или вблизи их запрещается работа грузоподъемной техники; остановка машин и механизмов; запрещается находиться обслуживающему персоналу на агрегате вне кабины или защитного козырька; выполнять ремонтно-профилактические работы на машине; работать при приближении или во время грозы.

В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановиться. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением техники, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности бригадир или старший на данном виде работ должен сообщить о случившемся владельцу электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни бригадир не должны предпринимать никаких самостоятельных действий.

Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, а удаляться от машины можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах на расстояние 8-10 метров, чтобы не попасть под «шаговое напряжение».

Берегите себя. Не забывайте о том, что электрический ток невидим, не имеет ни цвета, ни запаха, поражает внезапно и представляет смертельную опасность для жизни.

Напоминаем, что при обнаружении провисшего, а также оборвавшегося провода, упавшего на землю, необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру в Ошмянский РЭС по тел. 4-94-52.

 

Зам. главного инженера Ошмянского РЭС                                                                   Сергей Корзан



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *