Учащиеся СШ № 3 стали победителями IV Республиканской научно-практической конференции «Я в мире творчества»

Культура

 

Учащиеся СШ № 3 стали победителями IV Республиканской научно-практической конференции «Я в мире творчества», которая прошла на базе гимназии-колледжа искусств имени Ахремчика.

Школьники на научно-практическую конференцию представили две работы. Одну – в номинации «Музыкальное искусство» — выполнил учащийся 6 класса Матвей Козарь, другую – в номинации «Изобразительное искусство и национальные ремесла Беларуси» — представила его одноклассница Ульяна Спиридонова. Ребята обучаются в классе с эстетическим уклоном: Матвей обучается игре на цимбалах, Ульяне больше по душе рисование.

Тема исследовательской работы Матвея «Я – исполнитель. Развитие творческих способностей посредством участия в конкурсах инструментального исполнительства». Конечно, кому, как не ему, завоевавшему за три последних года 22 призовых места в областных, республиканских и международных конкурсах, поделиться своим опытом. О достижениях цимбалистов СШ № 3, в том числе и Матвея, рассказывали и районное, и республиканские издания: “Мастацкая і музычная адукацыя”, “Настаўніцкая газета”. Очень важно, что педагогом Матвея является его мама Елена Козарь. Их творческий и родственный тандем, стремление к саморазвитию и самореализации, достижению высоких результатов, опыт совместных выступлений высоко оценены жюри. Матвей Козарь по итогам конференции в своей возрастной группе награжден дипломом победителя І степени.

Ульяна представила на конференцию эссе «Художники, о которых я хочу рассказать: Наполеон Орда, Александр Спиридонов», которое также было удостоено диплома победителя І степени. Свои способности к рисованию девочка унаследовала от дедушки и прадедушки. Оба они очень хорошо рисовали, занимались инкрустацией по дереву. Дедушку Ульяны, Александра Григорьевича Спиридонова, хорошо знали жители нашего города. Он был режиссером, художественным руководителем народного театра районного Дома культуры и очень талантливым человеком. Работы дедушки с раннего детства вызывали у Ульяны желание взять в руки карандаш или кисть и научиться рисовать. Осуществить мечту девочке помогают учителя изобразительного искусства СШ № 3 Наталья Пронина и Наталья Омильянюк. Посещая в школе образцовую студию изобразительного искусства «Волшебная кисть», девочка участвовала в оформлении кабинета «Мая Радзіма — Беларусь», где в нарисованном руководителем студии Натальей Прониной Гольшанском замке есть и фрагмент, выполненный руками Ульяны. Вот тогда она и заинтересовалась творчеством Наполеона Орды, ведь изображение Гольшанского замка было выполнено по мотивам его графических работ.

Во время подготовки к конференции огромную помощь ребятам и педагогам оказала заместитель директора по учебной работе Галина Яскель. Ее теоретические подходы, умение планировать, правильно сформулировать и донести мысль, четкое видение структуры работ также стало одним из составляющих успеха юных исследователей.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *