«Соблюдая социальное дистанцирование, белорусы стали ближе друг к другу». Социальный работник Елена Томашевич

VI Всебелорусское народное собрание Общество

 

С начала пандемии социальными работниками территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района выполнено около трехсот заявок по доставке на дом пожилым одиноким людям и инвалидам медикаментов, продуктов питания и товаров первой необходимости.

— Соблюдая требования медиков о социальном дистанцировании, белорусы стали ближе друг к другу, — считает социальный работник Елена Томашевич. К такому выводу молодая женщина пришла, выполняя на своем ежедневном маршруте Ошмяны – Буденовка – Повишни кроме своей основной работы и дополнительную.

Как правило, звонки на «горячую линию» поступают регулярно, даже в выходные и праздничные дни. В каждом из них – не только просьба, но и надежда на то, что человека услышат: кто-то заболел, кто-то находится на самоизоляции, а кто-то, в силу возраста, опасается добираться в город по гололеду. Вот и сегодня уже в 8.00 Елена Степановна, подстроившись под расписание маршрута городского автобуса, направляется в Повишни. Там ее ждет Галина Ивановна Полоз, у которой закончились постоянно принимаемые лекарства. Рабочий день социального работника, расписанный по минутам, затем продолжится в этой же деревне.

Елена Томашевич социальным работником трудится не так давно – всего три года. Решила попробовать себя в этой совершенно новой профессии по совету знакомой. По образованию она продавец – окончила в свое время ошмянское училище. В этой работе ее все устраивало, кроме графика. Трудиться приходилось с раннего утра и до позднего вечера. А когда же детьми заниматься? Елена Степановна – многодетная мама. Вместе с мужем воспитывает трех дочерей. Десятилетние Ангелина и Эльвира родились в 2010 году, а через три года появилась на свет Арина. На семейном совете было принято решение, что после второго декретного отпуска мама займется поиском другой работы.

Поначалу у Елены были некоторые сомнения: удастся ли ей найти подход к своим подопечным, справится ли она с грузом новых обязанностей? Но все получилось само собой. И подход она нашла к людям, и завоевала их доверие, и к работе прикипела. Порой даже не замечает, как быстро заканчивается рабочая смена.

Все ее подопечные разные. И по возрасту, и по характеру, и по взглядам на жизнь. За время обслуживания Елена Томашевич хорошо изучила их вкусы и предпочтения. Даже с полуслова понимает, что им нужно купить в магазине; чем подбодрить, когда у них плохое настроение; какое слово сказать, чтобы ненароком не обидеть; о чем спросить, чтобы перевести разговор в другое русло.

— А иногда просто нужно помолчать, — замечает женщина. – Человеку порой хочется побыть наедине со своими мыслями. Тогда я тихонечко делаю свою работу и стараюсь не задавать никаких вопросов.

На обслуживании у Елены Степановны находится девять человек. К одним из них она приходит дважды в неделю, к другим – трижды (кто в силу возраста уже плохо справляется с обязанностями по дому). В ее обязанности входит прибраться в доме, доставить медикаменты и продукты, почистить снег, принести в дом воды и дров. К жителю д. Повишни Владиславу Давшевскому, которому скоро исполнится 92 года, в отопительный сезон социальный работник заглядывает каждый день – помогает пожилому человеку протопить печку. У каждого подопечного Елены Томашевич есть номер ее телефона, на который она просит звонить, даже когда нет никаких просьб – чтобы знать, что у них все хорошо.

Услуга социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому в нашем государстве недорогая. Одно посещение в доме с газовым отоплением стоит 1,10 рубля. Если в жилище печное отопление – 1,60 рубля. Надо отметить, что такая форма социальной защиты престарелых граждан и инвалидов всегда востребована. В нашем районе ею пользуется более пятисот человек.

Зимой Елена Степановна добирается на автобусе. Летом много ходит пешком, особенно в городе.

— На работе усталости не чувствую. Только когда возвращаюсь домой, позволяю себе немного отдохнуть, — замечает женщина. – Хорошо, что у меня подрастают помощницы. Старшие девочки уже самостоятельные: и посуду помоют, и в квартире пропылесосят, и вазоны польют. С удовольствием ходят в магазин за продуктами и помогают ужин приготовить.

Семья Томашевич четыре года назад получила в микрорайоне новой застройки по улице Борунской трехкомнатную квартиру, взяв кредит всего лишь под один процент на сорок лет. Такое внимание государства к многодетным семьям – серьезный шаг к улучшению демографической ситуации в стране. Новый микрорайон продолжает развиваться. Организован маршрут городского автобуса. Построен крупный торговый центр. Открылась аптека и магазин бытовой химии. А недавно пришла новость, что в этой части города планируется строительство детского сада.

— В этом плане поддержка государства, конечно, колоссальная, — подчеркивает Елена Томашевич. – Сейчас многодетные семьи могут себе позволить использовать для строительства жилья и семейный капитал. Думаю, что на VI Всебелорусском народном собрании будут приняты и другие решения в поддержку многодетных семей. Хотелось бы, чтобы такие семьи без каких-либо преград могли улучшать свои жилищные условия. А для этого необходимо увеличить норматив кредитования стоимости квадратного метра жилья, доведя его до фактического. Тогда и демографическая проблема решится, и семьи будут крепче, потому что, как бы мы не рассуждали, надлежащие бытовые условия играют важную роль в укреплении семейных отношений.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *