Зеленая красавица – украшение праздника

Общество

 

По дороге на Буденовское лесничество в микрорайоне Западный обратили внимание на автомобиль, расположившийся на площадке с вывеской «Елочный базар», с которого велась продажа лесных красавиц, выращенных к новогодним праздникам тружениками леса.

Житель Мурованой Ошмянки Валерий Сурович каждый год приобретает елку в Буденовском лесничестве, это стало доброй традицией в семье. Выбор занял немного времени, потому что деревца были на загляденье – ровные и пушистые, как на подбор! Приобрести елочку можно и на территории лесничества. Продажа зеленых деревцев продлится до тридцатого декабря. Стоимость елочки до метра высотой равна 11 рублям, от метра до двух – 13 рублям, от двух и более – 20 рублям.

Как сообщил нам лесничий Буденовского лесничества Николай Викторович Дурко, тружениками леса к Новому году уже подготовлена тысяча елок. Четыреста штук были поставлены на елочные базары в столицу, остальные будут продаваться в районе. По мнению лесничего, необходимо каждый год делать задел к новогодним праздникам, высаживая елочные плантации. В настоящее время такие плантации высажены на площади 4,6 гектара. В пользование они пойдут через 6-7 лет. До 2017 года вырубались ели на плантациях, посаженных в 2005 году на площади в 3,6 гектара.

В этом году елочки заготавливались во время проходных рубок, а также во время рубок, проводимых при расчистке квартальных просек.

Казалось бы, что при теперешнем изобилии искусственных красавиц, спрос на лесную гостью будет уже не тот, но своего почитателя живая елочка все-таки находит.

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *