Пять интересных встреч в Ошмянах и их окрестностях

Культура

 

Ошмянский район, несомненно, один из самых удивительных регионов Беларуси, рассказывает «СБ. Беларусь сегодня». Чего только стоит овеянный легендами замок рода Сапег, где, по преданиям, до сих пор гуляют призраки Белой дамы и Черного монаха. Если, стоя у замковых стен, мысленно перенестись в прошлое, можно услышать нарастающий топот копыт лошадей рыцарей Тевтонского ордена, скрип телег разбитой и отступающей гвардии Наполеона Бонапарта… Город, впервые упомянутый в 1341‑м, не единожды разрушался до основания, сгорал дотла после набегов завоевателей и с Запада, и с Востока, однако всякий раз возрождался из пепла.

Проект «Точка на карте». Виды города Ошмяны.  Фото Алексея Бибикова

В современных Ошмянах успешно работает около 20 промышленных предприятий, под охраной государства находятся 29 историко‑культурных ценностей, в мире и согласии живут представители почти 50 национальностей. Здесь на центральной улице мирно соседствуют церковь Воскресения Христова и костел Святого Михаила Архангела. Ошмянский район с его необычным переплетением различных культур и религиозных конфессий словно магнитом притягивает многочисленных туристов, в том числе из‑за рубежа.

2.jpg

И хотя до сих пор не утихают разговоры о зарытых на этой земле кладах, главное сокровище здесь — люди. Доброжелательные, «памяркоўныя», талантливые…

3.jpg

«Золотая рыбка» майора Каморника

Если спросить у офицера Госавтоинспекции Ошмянского РОВД Александра Каморника, с каким глаголом у него ассоциируется отдых, он сразу скажет «ловить». У него есть хобби, которому посвящает все свободное время (увы, его совсем немного), — карпфишинг — ловля на удочку карпа и амура.

4.jpg

 Ты идешь на рыбалку не за трофеем, а чтобы сразиться с достойным соперником, сильным и умелым, — увлеченно рассказывает Александр Петрович. — Главный принцип здесь таков: поймал — тут же выпусти! Рыбу нужно бережно опускать в водоем, не причинив ей никакого вреда.

К слову, рекордный улов у нашего рыбака — 14‑килограммовый карп! Когда спрашиваю у Александра про три желания, он смеется в ответ:

 Свою «золотую рыбку» я поймал еще 12 лет назад. Это жена Елена — любимый человек, коллега по службе, мама наших детей, пятиклассницы Кати и второклассника Миши.

5.jpg

Елена Каморник работает в соседнем кабинете. Она сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних. В мельчайших подробностях Елена помнит знакомство с будущим супругом:

 Проходили в учебном центре в Минске первоначальную подготовку. Я командировалась из Клецка, а Саша из Ошмян. Попали с ним в одну группу. Там было 18 парней и только две девушки. Понятное дело, нам оказывали повышенное внимание (смеется). Однако Саша мне понравился сразу — подтянутый, собранный, целеустремленный. Общались мы с ним на разные темы — интересным оказался собеседником. К тому же он помог мне постичь азы строевой подготовки… В общем, в октябре 2008 года мы поженились.

Однажды в течение дня Елена и Александр раскрыли целую серию преступлений… Возвращаясь со службы домой, заметили плачущего подростка. Тот рассказал, что двое пьяных парней постарше попытались силой отобрать у него велосипед. Эти же злоумышленники забрали у 18‑летнего жителя Ошмян мопед и собирались устроить на нем пьяные гонки по оживленному в эту пору дня городу. Но их остановили супруги Каморник.

Капитал передового механизатора

Всезнайки-англичане говорят, что завязывать беседу с малознакомыми людьми лучше всего о погоде. Так мы с фотокором, в принципе, и поступили, а Петр Якубель с экспериментальной базы «Боруны» нас живо поддержал. Говорит, очень не любит эту промозглую пору — на стыке осени и зимы, когда заканчивается работа в полях, а сельскохозяйственная техника ставится на долгосрочное хранение в гаражи и боксы.

7.jpg

Кстати, любопытно, что какую бы специальность перед фамилией Петра Иосифовича ни назвали — тракторист, комбайнер, водитель, экскаваторщик, заправщик, ошибки не будет! Он мастер на все руки. И в разговоре с журналистом признается:

 Могу управлять всем транспортом, кроме самолета (смеется). Соответствующих корочек у меня столько, что можно работать на любом сельхоз­агрегате. И не только. В 18 лет ушел в армию, служил в автомобильном взводе мотоциклистом-регулировщиком. А если говорить серьезно, то я еще мальчишкой раз и навсегда выбрал для себя вполне земную профессию хлебороба.

7й.jpg

Трудовой стаж у Петра Якубеля почти 40 лет. Он пример для коллег, наставник для молодых. В горячую пору жатвы всегда среди лидеров на уборочной: за 19 сезонов никогда не опускал планку ниже знакового для каждого комбайнера показателя в тысячу намолоченных тонн. А рекорд — 1614 тонн.

Петр Иосифович в душе романтик. Любит весну, пробуждение природы. И не устает восхищаться, как брошенное в землю зерно начинает прорастать, колоситься. «Хлеб — всему голова, как бы избито это ни звучало, — говорит он. — Так что поле — наш капитал».

Историк с душой поэта

Гольшанский замок— исполин ХVII века — даже в нынешнем виде производит впечатление. А то ли еще будет, когда завершатся идущие сейчас полным ходом восстановительные работы!..

8.jpg

Буквально несколько цифр. Только в течение года из специального фонда Президента на реконструкцию замка Сапег было выделено 500 тысяч рублей, по государственной программе «Культура Беларуси» — 300 тысяч. В том, что проекты, первоначально задуманные на бумаге, воплощаются в жизнь, огромная заслуга научного сотрудника, ведущего методиста по музеям и охране историко-культурных ценностей Ошмянского центра культуры Сергея Жилика. Его активная (и креативная) деятельность позволяет вдохнуть вторую жизнь во множество старинных зданий региона.

9.jpg

Человек на своем месте, историк с душой поэта и неофициальной должностью «смотритель всемирно известного Гольшанского замка», а еще открытый и очень увлеченный делом всей своей жизни специалист — так характеризуют ­Сергея Александровича в местном райисполкоме.

Сергей Жилик очень многое сделал для сохранения культурного наследия Ошмянского района. Взять хотя бы фестиваль «Гольшанский замок». Ежегодно в мае он собирает тысячи гостей из всех уголков Европы. Благодаря инициативе Сергея Александровича подготовлена яркая театрализованная программа: о воспетом Владимиром Короткевичем Гольшанском замке рассказывает сама Софья Гольшанская, родоначальница династии Ягеллонов. Еще одна растиражированная им местная достопримечательность — Невестин камень. Он словно магнит притягивает туристов со всего мира. ­Сергей Александрович увлеченно рассказывает:

— Огромный валун весом  74 тонны прибыл к нам из Скандинавии в ледниковый период. Местные жители считают его талисманом семейного счастья. Существует красивая легенда. На этом месте был широкий ров. Юноша решил его переплыть, но не сумел достичь другого берега — утонул. Невеста его с горя превратилась в камень. По преданию, гигантский валун помогает бездетным парам, стоит только прислониться к нему и прошептать заветное желание.

11.jpg

Сергей Жилик неоднократно становился «Человеком года» и на областном, и на республиканском уровне. Но не звания важны для него, а высокая оценка деятельности всей системы культуры Ошмянского района. И, конечно же, сохранение архитектурных и исторических объектов, которыми на редкость богата эта славная земля.

12.jpg

Хозяйка книжного царства

Будни Елены Шкелды делятся надвое: полдня она библиотекарь, полдня сельский староста. Так что работа и общественная нагрузка отнимают в общей сложности 15—16 часов в сутки. Однако Елена Адольфовна, которая пользуется уважением у местных органов власти и большим авторитетом среди односельчан, не ропщет. Она сама выбрала такой напряженный жизненный ритм. Ее признавали лучшим библиотекарем Гродненской области, награждена многочисленными грамотами. Окна сельской библиотеки, которая обслуживает свыше тысячи человек, а книжный фонд насчитывает более 13 тысяч экземпляров, горят до девяти вечера. Люди по-прежнему много читают, что не может не радовать нашу героиню.

14.jpg

Агрогородок Кольчуны — это несколько улиц длиной около полутора километров. Здесь 278 дворов. Как признается Елена, к каждому она знает стежку-дорожку.

 Если замечаю, что забор где-то покосился, лужа стоит на дороге, то сердце сразу не на месте, — говорит староста агрогородка. — Нужно срочно исправить положение, помочь.

Жизнь не баловала нашу героиню. Родилась она в Вороновском районе, в 18 выпорхнула из родительского гнезда: молодой электрик, задорный гармонист Михаил приехал к ним в командировку и… увез невесту с собой. Родились детки, Саша и Оля. Тут бы жить и радоваться, но любимый супруг внезапно заболел и умер — в том возрасте, когда еще полно надежд и планов.

После смерти мужа все силы Елена Адольфовна бросила на общественную работу. Ей до всего есть дело, она всегда в эпицентре событий. Список организованных ею добрых дел постоянно растет: детская площадка, которая никогда не пустует, музейная комната и центр творчества, мост, напрямую связавший Кольчуны и Буденовку, — теперь сельчанам нет необходимости трястись по объездной проселочной дороге. Нельзя забыть и фруктовый сад в близлежащей деревеньке Мардасы. И подобных примеров много.

У Елены Шкелды 35-летний опыт работы депутатом Кольчунского сельского Совета. Неравнодушный человек, она собирает вокруг себя таких же. По ее инициативе в районе создан клуб старост деревень «Кут», насчитывающий 16 участников.

15.jpg

В декабре 2018 года она выступила в Совете Республики на совместном с Советом Европы семинаре по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов в Республике Беларусь:

— Накануне не спала несколько ночей! Так волновалась, что пропал аппетит… Подготовила презентацию проекта. Отличительная его особенность — в нем прямо или косвенно задействованы все жители сельсовета из 35 населенных пунктов. Это 3000 человек!

16.jpg

Полвека в гандболе

Заслуженному тренеру Беларуси по гандболу Виктору Ромулевичу 70! Во многом именно благодаря ему при слове «Ошмяны» гандболисты и любители этого вида спорта уважительно цокают языками и в Минске, и в Москве, и, к примеру, в немецком Эмсдеттене. Виктор Болеславович полон сил и планов. И очень надеется «под дембель», как он сам выражается, воспитать вратаря экстра-класса. Среди кандидатур — Андрей Янковский, который уже выполнил норматив первого взрослого разряда, и Александр Шидловский. Четырнадцатилетний Саша подает большие надежды. О тренировках у Виктора Ромулевича говорит с восхищением:

17.jpg

 Искренне считаю, что всем нам очень повезло, поскольку занимаемся у тренера с большой буквы. Учусь в средней школе № 2, в гандболе уже пятый год. Сейчас готовлюсь к республиканской спартакиаде школьников: шесть тренировок в неделю, плюс занимаюсь индивидуально. Рост 1 метр 84 сантиметра. Тренер шутит, что мне сверху видно все… А если серьезно, то Виктор Болеславович не устает повторять: надо стараться, не жалеть себя на тренировках, поставить цель и упорно идти к ней. И все обязательно получится! Я пока защищаю ворота сборной команды Гродненской области, но в будущем хочу быть вратарем сборной Беларуси.

18.jpg

Виктор Болеславович воспитал десятки тысяч юных гандболистов, но самым любимым из них, несомненно, является чемпион Олимпиады-1992 в Барселоне Андрей Барбашинский.

Похоже, историю о том, как он раскопал талант застенчивого парнишки из уездного городка, тренер рассказывал не единожды:

— С будущей звездой мирового гандбола мы жили в одном доме. Он был ничем не примечательным мальчишкой, вдобавок склонным к полноте. И вдруг Андрей в подростковом возрасте резко вытянулся. Шутка ли: в 12 лет хлопец был уже под два метра! Я уговаривал его прийти на гандбол лично, через друзей, через родителей. Наконец схватил за руку и буквально силой отвел в спортзал. Поначалу больших надежд будущий олимпийский чемпион не подавал, но прогрессировал удивительно быстро. Появились недостающая мощь, хорошо поставленный бросок, умелый выбор позиции и отличное видение площадки. Вкупе это позволило Андрею уже в 7-м классе на равных сражаться с парнями на три-четыре года старше.

Виктор Болеславович говорит, что у новичка появилась уверенность в себе:

 Стал играть на чемпионате Гродненской области. Там блистал, затмевая других: действуя на позиции линейного, забрасывал по 18—20 мячей за игру. Это был для него уровень, ниже которого он никогда не опускался. Как-то приехали гонцы из Вильнюса и ахнули: это ж второй Арвидас Сабонис! Будет играть за сборную Литвы по… баскетболу! Тогда мы быстренько собрали вещи — и в Минск, к Виктору Косинскому, заслуженному тренеру ­­СССР по гандболу. И уже там Андрей Барбашинский раскрылся по-настоящему. Звездный столичный СКА, олимпийская сборная СНГ… И как венец — золото Барселоны.

20.jpg

Ноябрь 2020-го. Вечерняя тренировка в ошмянской ­­ДЮСШ имени А. Барбашинского. Под аккомпанемент гулких ударов мяча о паркет присматриваюсь к действиям на площадке дюжины мальчишек. Пытаюсь угадать, кто из них сумеет достичь славы того, в чью честь названа эта школа.

22.jpg

Ромулевич тут как тут. И словно читая мои мысли, один из самых известных детских гандбольных тренеров в стране вздыхает:

 Не подумайте, что это брюзжание старика, но нынешние дети уступают прежним поколениям и в физическом развитии, и в первую очередь в характере. Не пошло, не получается что-то — ну и ладно! Пойду в гаджет лучше уткнусь на часик-другой. Поэтому второго Барбашинского в Ошмянах точно не будет…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *