В СШ №1 имени М.М. Гружевского и Мурованоошмянковском УПК проводится ремонт фасадов

Общество

 

Фасады СШ №1 имени М.М. Гружевского и Мурованоошмянковского УПК ждали ремонта не один год. Неприглядный внешний вид учреждений образования давно требовал хозяйской руки: оштукатуривания и покраски, ремонта отмостки и прилегающих крылец.

Ведь что скрывать, школа в Мурованой Ошмянке была построена в 1971 году и почти за 50 лет изрядно «износилась». Первая городская – гораздо моложе, но ее строительство велось в трудные девяностые, в несколько этапов, с существенными пробуксовками, что не могло не отразиться на качестве выполненных работ.

Управление образования Ошмянского райисполкома с предложениями по ремонту фасадов обратилось в Главное управление образования облисполкома для дальнейшего включения в проект Министерства образования «Модернизация системы образования Республики Беларусь». Надо отметить, что несколько лет назад согласно этому проекту в СШ №1 была капитально отремонтирована прохудившаяся кровля и обновлен пищеблок.

В текущем году был получен займ Международного банка реконструкции и развития на ремонт фасадов учреждений образования Мурованоошмянковский УПК и СШ №1 имени М.М. Гружевского.

Ремонт осуществляет коллектив ООО «Гранит+». Модернизация ведется под руководством и контролем ГП «Управление капитального строительства Ошмянского района». Как отметил ведущий инженер организации Виктор Иваненко, в СШ №1 стены не только штукатурятся и окрашиваются, но и утепляются, что в будущем будет способствовать экономии затрат на отопление учреждения в осенне-зимний период. Параллельно ремонтируются отмостка и прилегающие крыльца. На эти виды работ предусмотрено финансирование в размере 621880 рублей.

Жизнеутверждающий бежево-оранжевый цвет обретает фасад в Мурованоошмянковском УПК. Кроме оштукатуривания, проектом предусмотрены работы по усилению специальными тяжами наружных стен спортивного зала и лестниц. На эти работы будет использовано 121518 рублей.

На объектах работы уже близятся к завершению. В Мурованой Ошмянке планируется завершить ремонт к середине декабря, в СШ №1 – в начале следующего года. Между тем яркие краски, нанесенные строителями на стены, уже радуют глаз. Позитивные изменения ощущают, переступив порог школьного двора, и учителя, и ученики, и их родители. Несмотря на промозглую серость, внешний вид учреждений образования дарит ощущение праздника.

Наталья Станиславовна Рубан, учитель СШ №1:

— Со средней школой №1 связана вся моя жизнь. Сначала я была ее ученицей, а теперь вот уже 25 лет работаю здесь учителем. Хорошо помню тот момент, когда ввели в строй новое здание учебного заведения. Оно было современным и просторным. С течением времени школа прирастала материально и технически, и фасад потребовал ремонта. Сегодняшнее обновление, на мой взгляд, — замечательный пример того, как должно выглядеть учебное заведение в XXI веке: стильно, позитивно, актуально. Конечно, школа — это не только фасад, но и достижения ее учащихся, учителей и выпускников. Хочется поблагодарить всех, кто причастен к созданию условий для учебы, работы, саморазвития в красивом, уютном и теплом здании, и пожелать новых знаний и открытий ученикам обновленной школы имени М. М. Гружевского.

Илона Савченко, ученица 9 «Б» класс СШ №1:

— Школа, в которой я учусь, мне очень нравится. Совсем недавно она преобразилась, так как идут работы по ремонту фасада. Здание заиграло яркими красками. Заходя на территорию, я получаю положительные эмоции и чувствую гордость за свою школу. Хочется сказать спасибо всем, кто причастен к ремонту, и заверить, что теперь мы, учащиеся, будем стараться сохранить эту красоту.

Диана Петровна Богданович, педагог-психолог Мурованоошмянковского УПК:

— В этой школе я когда-то училась, а сегодня уже здесь работаю. Приятно, что сельские школы не обделены вниманием со стороны руководства района и государства в целом. Наши учреждения образования соответствуют современным требованиям. На их развитие и укрепление материально-технической базы постоянно выделяются средства из районного и республиканского бюджетов. В этом году мы получили для подвоза детей новый автобус. Ежегодно проводятся ремонты в кабинетах, закупаются интерактивные доски и компьютеры. Настоящим подарком стал для нас ремонт фасада. В такой школе, как наша, хочется и учиться, и работать.

Диана Гируть, Анастасия Млыновская, ученицы 9 класса Мурованоошмянковского УПК:

— Если сравнить, какой была наша школа еще год назад, то это две больших разницы. Теперь она ничуть не уступает учреждениям образования города. Ощущается это не только по внешнему виду, но и по техническому оснащению и эстетическому оформлению учебных кабинетов. В Беларуси на самом высоком уровне проявляется забота о том, чтобы молодежь получала достойное образование в современных условиях. Мы активно участвуем в школьных предметных олимпиадах, защищаем честь нашей школы на уровне района и области, имеем возможность заниматься в кружках и секциях, проявляя свои способности и таланты.

Алеся Ивановна Ганцевская, помощник воспитателя Мурованоошмянковского УПК, многодетная мама:

— Горжусь тем, что трое моих детей – Виктор, Виктория и Дарья – учатся в такой уютной и красивой школе. Детям здесь очень нравится. Они даже домой не хотят уходить после уроков. В течение шести лет работаю в детском саду. 25 деток, которые посещают дошкольное учреждение, воспитываются и обучаются в обновленных помещениях. Два года назад у нас были отремонтированы группы. Обновлены детские спальни, приобретена новая мебель. Мы стремимся к тому, чтобы поддерживать здесь порядок и уют. Работники проявляют способности и творчество в оформлении и наполнении наглядным материалом кабинетов, а в преддверии новогодних праздников – в создании для наших детей атмосферы волшебства.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *