Наталья Ромаш. Хозяйка «Радуги познания»

Культура

 

Уже в зрелом возрасте перед Натальей Владимировной Ромаш, в недавнем времени домохозяйкой и матерью троих дочерей — Дины, Тани и Иры, встал вопрос поиска работы. Правда, у нее  раньше уже был опыт работы в дошкольном учреждении – три года после окончания Гродненского музыкально-педагогического училища она трудилась в Мурованой Ошмянке, в детском саду. Но потом, выйдя замуж, всецело отдалась семье и воспитанию девочек. Когда они подросли, стала искать для себя работу, признается, что не просто работу, а дело для души.

До этого она увлекалась норвежской керамикой, поэтому в центр творчества детей и молодежи пришла не с пустыми руками, а с корзинкой, наполненной разными фигурками из теста. Директор Ирина Станиславовна Буйницкая увидела в этом интерес для учреждения и предложила ей стать костюмером. Это был апрель 2009 года. Уже летом Наталья Владимировна на одном из городских праздников провела мастер-классы, а в сентябре набрала группу детей в кружок «Радуга познания». Ей очень хотелось, чтобы ребята, как и она сама, стремились из простого белого неприметного теста лепить фигурки и раскрашивать их во все цвета радуги. Своим символом она вместе с ребятами выбрала белую сову, которая по мере желания каждого из кружковцев обретала разный окрас оперения.  На самом деле это очень интересно – из белого получать что-то красочное и яркое.

Сама Наталья Владимировна признается, что первая работа, которую она выполняла еще домохозяйкой, заняла у нее пять часов. Но какова же была радость, что она у нее получилась – забавная собачка, которую Наталья тут же раскрасила. Так, простое хобби подарило ей работу для души, потому что в центре творчества детей и молодежи она нашла свое призвание. Успех не заставил себя долго ждать. Студии «Чароўны куфэрак», в которую входит и кружок «Радуга познания», под руководством Натальи Владимировны Ромаш, присвоено звание образцовой. Она признается, что ей сразу понравилось в центре, где можно было с первого дня почувствовать творческую атмосферу. Именно творчество подстегивает ее искать новые формы работы.

Так, она в скором времени стала делать с детьми работы из папье-маше. А не так давно освоила технику стриженого льна – теперь все фигурки получаются как живые. Сочетание этих техник – находка Натальи Владимировны. Помимо этого, ей уже подвластно и сухое валяние из шерсти. Все свои навыки и умения она передает детям. Успешно занимаются в свободное от общеобразовательной школы время Варвара Миронова, Даниил Тяжкевич, Дарья Малыхина, Артем Лятин, Михаил Каляда. В одинаковой мере работа в кружке увлекает и мальчиков, и девочек. Творческий процесс захватывает, незаметно пролетает время занятий, а выполненные работы повышают самооценку у детей. В кружке ребята воплощают свои творческие идеи в реальность. Руководитель кружка говорит, что у многих детей есть врожденное чувство цвета и пропорций, им все удается делать без особого труда, главное – увлечься, а потом творческий процесс захватывает на часы.

На работу Наталья Владимировна идет с удовольствием, потому что там ее ждут дети. Свои работы воспитанники кружка представляют на различных конкурсах, многие украшают кабинет, где проходят занятия, дети с удовольствием делают подарки своим родным. В кабинете на видном месте располагаются кони с летящими гривами, с любопытством взирает на пришедших большая собака из папье-маше, на стене висит панда, поедающая побеги бамбука.

В реальной жизни самой Наталье Владимировне присуща неподдельная любовь к братьям меньшим – дома у нее живут три собаки, две кошки и попугай. Наблюдать за живой природой, видеть повадки животных, уметь их передавать в работах учит своих воспитанников руководитель кружка. Недавно Наталья Владимировна освоила технику холодного фарфора, поэтому теперь копыта у лошадей издают самый настоящий перестук.

Дома, когда все работы, связанные с обязанностями хозяйки большого дома и матери, позади, она любит уединяться на кухне и предаваться любимому делу. Теперь, когда девочки уже взрослые, для этого появилось больше времени. Дина окончила университет по специальности биолог-эколог. А вот у Тани проявились семейные способности к рисованию. Она после окончания университета культуры стала художником-реставратором и дизайнером. Рисует и младшая шестнадцатилетняя Ира. Поэтому в семье хорошо понимают увлечение творчеством Натальи Владимировны.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.  

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *