«Рекомендовано» теперь «обязательно»

Общество

 

Пандемия коронавируса не утихает. Меры против распространения инфекции в нашей стране принимаются абсолютно везде: будь то большое предприятие, храм или маленький магазин. В некоторых городах Беларуси и вовсе введен обязательный масочный режим: Могилев, Гомельская область, Бобруйск, Брест.  Однако COVID-19 сдаваться не хочет, об этом говорит совсем невеселая статистика, которая иногда просто пугает своими цифрами.

В нашем районе радикальных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции пока не принято, однако обязательные профилактические меры и масочный режим в некоторых организациях практикуются давно.

С девятого ноября к списку мест, куда без маски вход воспрещен, добавился и Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж. К слову, антисептики на входах, дезинфекция помещений, дверных ручек и рекомендации к ношению средств индивидуальной защиты в учреждении образования стали обыденными вещами еще в самом начале первой волны коронавируса. Но ранее все меры носили лишь рекомендательный характер, и выполнять их или нет, считалось личным делом каждого. С недавнего времени слова «просьба» и «рекомендация» перешли в другой статус, где вариантов, кроме как их выполнения, просто нет, потому что «надо», потому что так прописано в официальных документах – в Постановлении министерства здравоохранения Республики Беларусь и в Постановлении о его изменении.

Теперь студенты, преподаватели, персонал и посетители колледжа в обязательном порядке должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Маски имеют свой «срок годности», превысив время носки, они становятся не просто бесполезными, а даже опасными. Поэтому кураторы учебных групп контролируют, чтобы у студентов в наличии масок было не менее четырех штук. В случае, если кто-то из посетителей по какой-то причине оказался в здании без средства защиты, на вахте на есть специальный ящик с новыми.

Кроме этого, в столовой на полу есть разметка, призывающая к соблюдению социальной дистанции, изменена и рассадка учащихся в аудиториях – только по одному и в шахматном порядке. Большую часть стендов и информационных досок в здании колледжа занимает информация об опасной инфекции.   Преподаватели рассказывают, что ко всем коронавирусным нововведениям учащиеся и работники учреждения образования относятся очень серьезно и соблюдают каждое правило, ведь все уже давно поняли, что шутить с COVID-19 опасно не только для здоровья, но порой и для жизни.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *