В «Дружбе» закончилась первая смена. Фоторепортаж

Главное Культура События

Традиционно с началом лета детей со всего нашего района приглашает летний оздоровительный лагерь «Дружба». В этом году он принимает около пятисот человек. За одну смену здесь отдыхают более 150 мальчиков и девочек. Лагерь работает в три смены: 2-19 июня, 22 июня-9 июля, 11-29 июля.

На территории лагеря расположено 16 обустроенных домиков, за чистотой и порядком которых, а также близлежащей территорией следят сами ребята. В каждом летнем домике за счет средств подшефных хозяйств, организаций, предприятий, а также благодаря помощи учреждений образования района был произведен накануне заселения детей капитальный ремонт. Имеются в домиках и специальные лампы обогрева, чтобы в прохладные ночи мальчикам и девочкам было тепло и уютно.

 

Во время первой смены в лагере отдыхали и оздоравливались 152 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Было сформировано восемь отрядов. Основной  состав этой смены — дети  из  школы-интерната, домов семейного типа, социального приюта, семей,  находящихся  в  социально опасном  положении, и ребят, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Персональную ответственность за жизнь и здоровье школьников несли 16 воспитателей, которые вместе с начальником лагеря Тересой Кетрис, старшим воспитателем Натальей Бобровницкой, педагогом-организатором Анной Васьковой и психологом Натальей Хиневич занимались организацией досуга детей. Перед  педагогическими  кадрами  лагеря была поставлена цель создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации отдыха учащихся во время летних каникул. И все они успешно с этим справились, так как воспитателями были опытные (уже не первый год работающие в лагере) педагогические работники средней школы №2, социального приюта, Гольшанской гимназии, Кольчунской средней школы и Крейванцевского УПК. Осваивалась в педагогической профессии и перенимала опыт старших коллег и студентка педагогического университета.

В  лагере  ребята  не  только  отдыхали,  развлекались,  но  и  учились дружить, творчески  развиваться, обогащать свой  духовный  мир и самореализовываться. Сам лагерь в течение смены стал республикой СНГ (союз независимых городов). Каждому отряду был присвоен статус города. А все ребята соревновались в зарабатывании специальных денег — «замастянчиков». Получить их можно было «за самый чистый домик», «за самую чистую территорию», «за самый тихий час» и другие добрые дела. «Подзаработать» дети стремились и путем открытия в своем городе какого-либо предпринимательского дела: кто-то оказывал услуги парикмахера и визажиста, а кто-то приглашал посетить клуб развлечений или комнату страха. Юные предприниматели обязаны были получить лицензию на осуществление деятельности и ежедневно выплачивали в казну СНГ налоги. Все заработанные в течение смены «замостянчики» были реализованы во время итогового игрового аукциона.

Воспитательная  работа  в  лагере  строилась  по  следующим  направлениям: здоровье, общение, досуг. Поэтому мероприятия, включенные в план работы, носили патриотический, исторический, культурный характер; пропаганду здорового  образа жизни: различные  экскурсии, соревнования, конкурсные программы по физической культуре, противопожарной безопасности, правилам дорожного движения. Были проведены мероприятия, способствующие развитию у детей чувства ответственности, надежности, честности, заботливости и уважения по отношению к себе, к другим людям и к порученному делу, а также чувства прекрасного, бережного отношения к природе.

 

За время пребывания в лагере с развлекательным представлением к ребятам приезжал минский цирк. Но и сами мальчишки и девчонки не сидели на месте: во время экскурсий познакомились с достопримечательностями агрогородка Гервяты Островецкого района, посетили музей Ф.Богушевича в Жупранской средней школы, могилу поэта, а также костел Святых апостолов Петра и Павла.

Организованы в лагере были и киносеансы, во время которых дети охотно смотрели художественные и мультипликационные фильмы. Популярностью и спросом пользовались в лагере комната кружковой работы, футбольное поле и баскетбольная площадка.

На протяжении всей смены лагерь тесно сотрудничал с работниками «выездной» библиотеки, центра творчества детей и молодежи, а также с отделом по делам молодежи райисполкома.

Ежедневно дети получали пятиразовое питание: полноценные завтрак, обед и ужин, фрукты и салаты. Повара лагеря старательно трудились над летним меню, чтобы блюда были богаты витаминами и очень вкусными. После  игр  на  свежем  воздухе  ребят  не  приходится  уговаривать  поесть. В  добавке  никому  не  отказывали. 

Под пристальным вниманием врача Людмилы Королевич, медсестры Станиславы Архипович и диет-сестры Людмилы Суходольской находились соблюдение строгих санитарных норм, правил безопасности, оздоровительные мероприятия. Они следили за тем, чтобы в лагере не было больных, проводили витаминизацию. В начале смены и в конце взвешивали и измеряли рост детей. Медперсонал проводил с ребятами беседы о клещевом энцефалите, о гигиене тела, о вреде солнечного излучения.

Среди  ребят,  посещающих  лагерь, было много  тех,  кто  не  первый  год  проводят  в  лагере.  А это  говорит  о  том,  что  такая  форма  летнего  отдыха  для детей  — эффективна,  полезна  и  необходима.

Работа воспитателей в содружестве с руководством лагеря способствовала созданию доброжелательной атмосферы. Все старались сделать летний отдых таким, чтобы ребятам было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать  в сочинении «Как я провел летние каникулы». Работники лагеря уверены, что и последующие смены для детей станут такими же яркими, полезными и веселыми.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “В «Дружбе» закончилась первая смена. Фоторепортаж

  1. СОЛНЫШКА НА ДУШЕ ВСЕМ ОСОБЕННО ***************НАМ ПЕДАГОГАМ КОТОРЫЕ СТОЛЬКО ОТДАЮТ ТЕПЛА НАШИМ ДОРОГИМ СОКРОВИЩАМ***********НАШИМ ДЕТКАМ*****************

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *