Какие особенности вакцинации в этом году

Общество

 

Приход холодного периода года зачастую сказывается на нашем самочувствии. Люди начинают массово болеть острыми респираторными инфекциями, одной из которых является грипп.

Предотвратить подъем заболевания способна вакцинация. О том, каковы ее особенности в этом году, рассказала помощник врача эпидемиолога Татьяна Юхевич.

— Татьяна Иосифовна, скажите, пожалуйста, насколько актуальна сейчас, во время распространения коронавирусной инфекции, вакцинация против гриппа?

— Этой осенью вакцинация против гриппа будет более важна, чем когда-либо ранее. Поскольку среди населения продолжает циркулировать COVID-19, высока вероятность заражения одновременно несколькими вирусами. Сейчас у человечества нет возможности защититься от COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку. Имеется ряд научных исследований о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении коронавируса.

— Какое время является наиболее удачным для вакцинации?

— Прививочная кампания ежегодно проходит с сентября до 1 декабря. Этот период является оптимальным, поскольку есть время, чтобы до подъема заболеваемости выработались антитела. Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95 процентов привитых.

— Кому прививка от гриппа показана, а кому лучше обойтись без нее?

— Вакцинация против гриппа нужна всем, и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6 месяцев и далее без ограничения возраста, конечно, при отсутствии противопоказаний.

В первую очередь прививки рекомендованы людям высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом: детям от 6 месяцев и до 3 лет, детям и взрослым с хроническими заболеваниями, лицам в возрасте старше 65 лет, беременным женщинам. Высокий риск заражения гриппом наблюдается у детей от 3 до 6 лет, школьников, медицинских и фармацевтических работников, лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работников сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспортных организаций, а также учащейся молодежи. Для них, а также для работников иных служб обеспечения жизнедеятельности вакцина — лучший способ предотвратить болезнь.

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины. Впрочем, за весь наш предыдущий опыт использования вакцины «Гриппол плюс» (Россия) таких случаев в Ошмянском районе не было.

— Существует так называемый план по количеству прививок. Его выполнение настолько обязательно?

— То, что многие называют «планом», позволяет создать иммунную прослойку населения — чем больше человек привито, тем меньшее количество людей заболеет гриппом в текущем эпидемиологическом сезоне.

В этом году в нашем районе создать такую прослойку планируется, привив 12 514 человек, из них — 2970 детей.

На прививочную кампанию будут направлены средства из республиканского, местного бюджета, учреждений здравоохранения и предприятий. Сделать инъекцию против гриппа можно и за личные средства граждан.

— Порой можно услышать, что прививка провоцирует заболевание. Так ли это?

—  Врач назначает проведение прививки только после оценки вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине. Поэтому не стоит опасаться каких-то осложнений.

То, что прививка против гриппа эффективна, подтверждено научными клиническими исследованиями и результатами обследования пациентов в прошедшем.  Своевременно вакцинироваться важно, ведь грипп может привести к летальному исходу и тяжелым осложнениям со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем,  также он может стать причиной тяжелых пневмоний и вызвать осложнение гриппа бактериальными пневмониями.

Где и когда можно сделать прививку?

— Первое поступление вакцины против гриппа ожидается к середине сентября. Пройти вакцинацию можно в районной поликлинике,  обратившись в регистратуру или к врачу общей практики.

Важно помнить, что для выработки устойчивого иммунного ответа организму требуется определенное время, поэтому с защитой от гриппа затягивать не следует, а уж тем более – отказываться от возможности надежно обезопасить себя от инфекции.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *