День знаний в Борунском учебно-педагогическом комплексе яслях-саду-средней школе

Культура

 

Праздником для первоклассников открыли новый учебный год в Борунском учебно-педагогическом комплексе яслях-саду-средней школе. Первый звонок  прозвенел для 7 первоклассников и 5 выпускников. Как рассказал директор Александр Саванец, на протяжении летнего периода школа готовилась к новому учебному году. Обновлены классы, ухожены административные кабинеты, школьная территория утопает в цветах, малые архитектурные формы привлекают внимание своей неповторимостью и оригинальностью.

Праздник для первоклассников и выпускников в первый день сентября  — традиция, особенно в сельской местности, где небольшие классы. В этом  учебном году в Борунской школе за парты сели 67 учеников.

Как и принято, в День знаний ребят приветствовали директор школы Александр Саванец и педагогический коллектив учебного заведения. Линейка в школе была короткой. Пандемия коронавируса кардинально изменила форму проведения многих мероприятий в школе. Это сделано для того, чтобы минимизировать контакты с целью профилактики заболевания.

Первый школьный день нового учебного года начался в стандартном режиме, но торжественная встреча с первоклассниками, выпускниками, учениками средних классов состоялась на свежем воздухе во дворе учебного заведения. Под торжественную мелодию гимна страны, права поднять государственный флаг республики удостоены лучшие ученики Анастасия Спиридо и Дмитрий Барановский. Затем под звуки гимна школы присутствующие встречали первоклассников. Они вместе со своей первой учительницей Альжбетой  Витальевной Ковгер вступают в  школьную жизнь впервые. Для молодого учителя  Альжбеты Ковгер этот учебный год тоже особенный: первое рабочее место и первые ученики. Она не скрывает волнения и уверена, что ее ребята будут здоровыми и успешными, талантливыми и настойчивыми в достижении целей.

—  Безусловно, молодые учителя привносят в школу энергию и креатив, — считает Александр Саванец. — У них есть козыри: профессиональный азарт, мобильность, быстрая обучаемость.  И с учениками они на одной волне, ведь сами молодые, больше общих тем. Сельский учитель должен быть универсалом.

Директор школы Александр Саванец вручил первоклассникам книгу —  подарок Президента Республики Беларусь  «Беларусь — мая Радзіма» — и пожелал ребятам удачи в новом учебном году. Выпускница Екатерина Пожарицкая и первоклассница Евгения Якубель дали первый звонок, позвавший учеников на уроки. Ребята разошлись по классам. Со старшеклассниками в этот день прошли тематические уроки,  темой которых стала малая родина. Первоклассники познакомились со школой и ее традициями и побывали на первом уроке, посвященном синеокой Беларуси и ее успехам.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *