Причины пожаров в Ошмянском районе. Статистика РОЧС

Общество

 

За 8 месяцев текущего года в Гродненской области произошло 525 пожаров, погиб 41 человек, 29 граждан пострадало, 37 — спасено. За этот период 33 пожара зафиксировано в Ошмянском районе. В огне погибло 3 человека, один — травмирован.

Так, 18 июля огонь вспыхнул в одной из комнат дома по ул. З.Минейко в Ошмянах. В результате повреждено имущество и перекрытие, закопчены стены и потолок. Причина пожара — детская шалость с огнем.

30 июня спасатели-пожарные приняли вызов о возгорании в доме д. Лейлубка. Пожар вспыхнул на кухне в результате неосторожного обращения с легковоспламеняющейся жидкостью, что привело к повреждению размещенного в комнате имущества.

— Приведенные примеры свидетельствуют о том, что пожар может вспыхнуть по разным причинам. Однако более 70 процентов случаев гибели людей на пожарах происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении, — отметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский. — Окурки в руках засыпающих людей – смертельная опасность для окружающих. Остановитесь сами и остановите тех, кто курит рядом. Чтобы избежать огненной трагедии, оборудуйте жилище автономным пожарным извещателем. Устанавливается он самостоятельно, в жилой комнате на потолке и работает от батарейки типа «Крона». По всем вопросам обращайтесь в Ошмянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 101 или 112.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *