Цветочный островок Светланы КРАСовской

Культура

 

Если заглянуть на улицу Янки Купалы нашего города, подняться на второй этаж магазина «Крыніца», то вас окутает нежностью и теплом настоящее цветочное царство. В небольшом уютном и светлом помещении главенствует королева цветов и царица ароматов — роза. Разная по фактуре, цвету и месту произрастания, она делает букет неповторимым и торжественным. Неподдельные чувства к ней испытывает хозяйка магазина цветов Светлана Красовская.

— Цветы люблю с детства, — признается Светлана. – В большом количестве их выращивала моя бабушка. Конечно, об изысканности тогда речь не шла, потому что растения находились в больших корытах и кадках, но они делали мою жизнь красивой и романтичной. Так как цветов всегда у нас было много, я с удовольствием помогала бабушке за ними ухаживать. А что касается роз, то сегодня их можно доставить из любого уголка земного шара. И везде цветок этот будет разным. Кения, Голландия, Эквадор, Беларусь – страны, теплота которых трепетно вплетается в мои букеты, олицетворяя собой жизнь вместе со всеми проявлениями радости и печали.

Светлана считает цветы неподражаемым источником изящества и оптимизма. Они занимают особую нишу в ее жизни. Многие годы она вынашивала мечту стать флористом. Эти мысли жили с ней, как только открылся продовольственный магазин под названием “Крыніца”, в который семья Иосифа и Светланы Красовских вложила всю душу. Свое желание она продолжала лелеять, когда вместе с мужем решила расширить торговые площади, а потом на протяжении целого ряда лет оберегала эту мысль от судебных тяжб, нахлынувших на семью.

Сегодня все эти трудности, отнявшие уйму времени и здоровья, уже позади. Магазин дарит своей хозяйке радость и умиротворение. За плечами у Светланы курсы флористики, пройденные в Минске. Они стали временем подъема и оптимизма. Каждый их день был полезным и насыщенным. Ни одного слова руководителя курсов не было пустым.

Светлана Красовская предлагает ошмянцам и жителям соседних районов необычайные букеты на любой вкус, сделанные в соответствии с заданной тематикой, передающие настроение и нужный стиль. У каждого свои предпочтения, считает хозяйка магазина цветов. Одни любят крупные, раскидистые цветы с большими листьями, другие — маленькое чудо природы в горшках, одушевление гармонии и комфорта домашнего уюта, третьи предпочитают пышные букеты свежесрезанных растений, которые станут прекрасным украшением торжества.

Предлагая покупателям свои услуги, Светлана становится тонким психологом. Ей мало знать, по какому поводу и на какую сумму будет заказан букет. Не менее важны возраст обладателя цветочного подарка и цвет его волос. Если окажется, что клиент не обладает достаточной суммой, чтобы воплотить задуманное в реальность, то в дополнение пойдут зеленые растения, которые Светлана выращивает в своем палисаднике.

Как профессиональный флорист, она безошибочно определит, как давно был срезан цветок и сколько он проживет в букете. Она знает теорию композиции, условия ухода за различными растениями, имеет навыки работы с упаковочным материалом. Обо всем этом она может рассказывать часами.

В работе ей помогает специальность инженера-конструктора, которую она получила в Самарском авиационном институте, а также пространственное воображение, аккуратность, трудолюбие, фантазия, хороший вкус, творческий подход к работе и доброжелательность, с которой она встречает каждого посетителя магазина.

Эти качества позволяют ей «переубедить» даже самого упрямого клиента. Ведь иногда он может ошибаться и не знать всех тонкостей составления букетных композиций. Важно, чтобы он не просто ушел с желанной покупкой, которая будет ассоциироваться у него с глубокими человеческими чувствами – счастьем, любовью, сладостью победы, но и вернулся снова – в надежде испытать волшебную атмосферу и вкусить изысканный цветочный аромат.

На самом видном месте в магазине, мелом на доске, начертаны слова из женского романа: «Прежде ей никогда не дарили цветы без повода. Она чувствовала себя в ту минуту так, словно ей подарили весь мир…».

Практически все женщины желают получить в подарок букет от милого сердцу мужчины. Оказывается, так просто сделать женщину счастливой! Кроме того, утверждает флорист, цветы станут помощником и защитником в борьбе с каждодневным стрессом. Прекрасные бутоны, нежные и свежие, источающие тонкий аромат, садовые цветы, выращенные заботливыми руками или домашние цветы в горшках – все они подарят ощущение удовлетворенности, единения с природой, направят мысли в нужное русло и порадуют глаз.

Кроме того, магазин сотрудничает с ремесленниками со всей Беларуси и принимает изделия hand made на реализацию с низкой наценкой. Поэтому здесь без труда можно подобрать подарок на любой праздник, приобрести украшения, игрушки и предметы для дома. Надо признать, что и сама Светлана иногда дает волю творческой фантазии и способным рукам. Тогда появляются на свет изысканная бижутерия, сумочки клатчи, шкатулки, абажуры и приятная мелочь в технике «джутовая филигрань», способная создать в доме уют. В студенческие годы Светлана часто украшала вышивкой и аппликациями одежду однокурсниц, тем самым помогая подругам решить проблемы с дырками, появившимися в самом неподходящем месте, и с подпалинами от утюга.

На втором этаже, рядом с магазином цветов расположилась парикмахерская, где реализует свои способности Алина Лысовская. Светлана смогла убедить мужа (также имевшего виды на это помещение), что это наилучший вид услуг для соседства с цветочным магазином.

Чтобы идти в ногу со временем, магазин цветов «шагнул» в Инстаграм. На странице @krynitsa_oshmyany можно посмотреть фотографии работ Светланы, обсудить тонкости самого заказа, способ и время его доставки адресату.

Каждый человек, который когда-либо получал цветы, знает, как прекрасно держать в руках это чудо природы, подаренное от души. Каждый даривший цветы помнит, как сияли глаза тех, кто получал эти прекрасные творения. Тот, кто хоть раз в жизни выращивал цветок, чувствовал ответственность и желание защитить маленькую жизнь. Дарите друг другу цветы, ведь они – олицетворение гармонии с природой и частичка счастья, которого нам так часто не хватает.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *