Куда обращаться по вопросам подключения электроотопления и горячего водоснабжения

Общество

 

В отделе сбыта Ошмянского РЭС по-прежнему большой процент обращений связан с вопросом подключения электрообогрева в нашем районе. Но, как говориться, одного желания недостаточно. Многие потребители сомневаются в том, смогут ли воплотить эту идею, так как часто и их дом, и проводка — старые.

Потребление электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения, согласно статистике, в первом полугодии 2020 года увеличилось в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Там, где нет газоснабжения, по мнению граждан, это оптимальный выход из ситуации. А с приближением ввода БелАЭС все больше населения понимает открывающиеся перспективы.

Конечно, в энергоснабжающей организации стараются максимально удовлетворить спрос и потребности граждан, но в первую очередь, выдавая заключение, специалисты определяют техническую возможность, ведь важно сохранить качество электроэнергии для уже существующих потребителей. Технические условия выдаются только при наличии технической возможности. В случае отсутствия таковой, электроснабжающей организацией дается аргументированный расчетами отказ.

Переход на электроотопление требует реконструкции сетей электроснабжения жилого дома. Для этого необходимо получить разрешение  райисполкома, разработать проектную документацию, выполнить необходимые строительно-монтажные работы и уже после допуска инспекцией Энергонадзора заключить договор на электроснабжения. Собственнику придется приобрести необходимое электрооборудование.

По всем возникшим вопросам подключения электроотопления и горячего водоснабжения следует обращаться в Ошмянский район электрических сетей.

Ольга КОЧЕРГА, инженер Ошмянского РЭС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *