Рекомендации для родителей по профилактике травматизма детей

Общество

 

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом, халатность и недосмотр взрослых. За жизнь и здоровье детей отвечают именно взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в период летних каникул, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. (Напоминаем, что родители  несут ответственность за: невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 9.4 КоАП РБ); неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища (ст.17.13 КоАП РБ), оставление ребенка в опасности (ст. 159 УК РБ).

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще напоминать ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Решите проблему свободного времени детей и помните, что  поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов в летний период) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей. Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми, брать что-то у незнакомых людей на улице, открывать дверь людям, которых не знаешь. Проговорите о необходимости избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.  Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Во время купания детей решительно пресекать шалости на воде и объяснять им, что спрыгивать в воду и нырять с перил ограждения или с берега нельзя.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте, объясните, что  переходить дорогу необходимо только в установленных местах. При переходе,  необходимо быть внимательным и осторожным, посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии автомобилей. Нельзя играть вблизи проезжей части и внезапно выбегать на нее. Остановка – одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге. Нельзя обходить автобус ни спереди, ни сзади. Чтобы перейти  дорогу, нужно подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить дорогу. Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Не забывайте о необходимости использования световозвращающих элементов, а также удерживающих устройств (кресел).

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди детей старшего возраста. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах, сноубордах, обеспечьте им надежную защиту уязвимых мест. Используйте для этого шлем, наколенники, налокотники.  Покупая ребенку роликовые коньки, научите стоять на них и перемещаться. Научите правильно падать — вперед на колени, а затем на руки. Кататься нужно подальше от автомобильных дорог. Научите детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, быть внимательными.

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке. Учитывая, что даже на полностью исправном оборудовании, отвечающем всем требованиям безопасности, расшалившийся ребенок может сам получить серьёзную травму или травмировать других детей, особая ответственность лежит на родителях, родственниках, иных сопровождающих детей взрослых, которые должны следить за поведением детей во время посещения детских игровых площадок.

При походах, экскурсиях, объясняйте детям опасность употребления в пищу различных незнакомых ягод и растений. Собирать грибы дети должны только со взрослыми и брать только четко известные виды. С наступлением теплых дней появляется большое количество различных насекомых. Чтобы уберечь ребенка от укуса клещей во время лесных прогулок, необходимо защитить волосы и открытые участки кожи с помощью головного убора, закрытой обуви, одеждой с длинными рукавами.

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожности с огнем. Не разрешайте детям играть с огнем, разводить костры без взрослых. Объясните опасность поджога сухой травы. Не менее важно рассказать про опасность обрыва электрических проводов, которые могут встретиться во время летних бурь. Во избежание  поражения электрическим током, такие провода нельзя ни трогать руками, ни приближаться к ним. Напоминайте, по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара. Если в доме начался пожар, усвойте с детьми следующие правила:

  1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.
  2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101 (112) или попроси об этом соседей.
  3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
  4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.
  5. При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
  6. Ожидая приезда пожарных не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
  7. Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают как тебя спасти.

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой. Чтобы обезопасить ребенка в доме, постоянно держите окна и балконную дверь закрытыми. Уберите от балконного окна тумбы, стулья и прочие высокие предметы, по которым можно вскарабкаться на окно, пока вы не видите. Запретите детям залезать на окна, не ставьте их туда сами. Пластиковые окна зачастую оборудуются специальными противомоскитными сетками, которые крепятся на легкие крепления. Следите, чтобы дети не опирались на сетку, так как это может привести к их падению.

Все моющие, чистящие средства и другие химикаты храните в недоступном для ребенка месте – под замком или на верхних полках. Ни в коем случае не оставляйте на виду микстуры и таблетки. Даже те лекарства, которыми вы регулярно пользуетесь и держите под рукой, должны быть тщательно закрыты и не попадаться на глаза.

Напомните ребенку о правилах поведения при обнаружении подозрительного, взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета, боеприпасов времен Великой Отечественной Войны. Прежде всего, следует немедленно сообщить о находке в МЧС или милицию по телефонам 101, 102 или 112. Важно запомнить место обнаружения предмета, установить предупредительные знаки, используя подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни и т.п. Категорически запрещается: обследовать предмет самостоятельно или перемещать его, попытаться его разобрать или распилить, наносить по нему удары, накрывать, засыпать или закапывать находку, либо пытаться отыскать поблизости подобные предметы.

Уважаемые родители, будьте хорошим примером для подражания!

Чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. И помните, что сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!

 

Инженер по охране труда ГУ «Ошмянский районный центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования»  О.И.Медюшко    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *