Кипит работа в сельских Советах Ошмянского района

Общество

Благоустройство подразумевает целый комплекс мероприятий по созданию условий для жизнедеятельности людей, включая состояние дорог, придорожных полос, источников водоснабжения, мини-полигонов для сбора твердых бытовых отходов, гражданских кладбищ, других объектов инфраструктуры. Наведение порядка — это, прежде всего, ответственность каждого из нас. Мы сами должны  осознать, что там, где я живу — это часть меня самого, и что чистота, порядок, уют — повседневная, системная работа, кропотливый и трудоемкий процесс.

На территории сельских Советов идут работы по очистке территорий от мусора, старых ветхих деревьев, покраске ограждений. С раннего утра и весь световой день трудятся работники зеленого строительства, наводя порядок на объектах и прилегающих территориях.

Чтобы посмотреть за ходом работ своими глазами, журналисты газеты отправились  по району. К нашему приезду в Мурованоошмянковском сельсовете работы шли в нескольких населенных пунктах. Работники зеленого строительства Казимир Петровский и Марьян Олешкевич наводили порядок в Мурованой Ошмянке. Порядок нужен в прямом смысле слова: побелка деревьев в парке, уборка территории возле памятника воинам-землякам, подрезка деревьев. Кроме того, предстоит наведаться в Рудишки, Васевцы, Варни и посетить хутор Углеево. Везде требуется хозяйский подход и деловая хватка: уборка сухой растительности, опавшей прошлогодней листвы, ликвидация несанкционированных свалок возле населенных пунктов и придорожных полос.

В беседе с людьми убеждаемся, что они с пониманием относятся к наведению порядка, делают свою жизнь не только уютней и комфортнее, но и безопаснее, здоровее. На улице Школьной, дом 43 в Мурованой Ошмянке побелкой деревьев вдоль улицы занимается Леонарда  Касперович. Несмотря на 89-й год от рождения, она быстро и ловко справляется с работой. В сквере недалеко от школы и больницы работники школы готовили к покраске ограждения и приводили в порядок территорию, а местные жители Галина и Геннадий Пашинь занимались обрезкой деревьев и кустарников не только на своей придомовой территории, но и прилегающей к проезжей части.

 

Как отметила председатель Мурованоошмянковского сельсовета Галина Касперович, работы по наведению порядка идут ежедневно. Благодаря работникам зеленого строительства много сделано и еще много предстоит. В населенных пунктах сельсовета идет сбор  стекла, в  основном, бутылок.  Вторичное сырье  — макулатура, стеклобой — не только избавление от лишнего мусора, но и небольшая копейка. Постоянно люди трудятся на гражданских кладбищах, где удаляют старые деревья,  ремонтируют могильные плиты и надгробия.

Возвращаясь из Мурованой Ошмянки, заглянули в Гравжишковский сельсовет. И здесь не сидят без дела. Не дожидаясь приглашения, люди сами проявили инициативу:  сгребают опавшие прошлогодние листья,  выносят сучья, подрезают кустарники и деревья, придают территории ухоженный вид не только возле своих домов, но и на близлежащей территории. В деревне Клевица присоединился к  весенним уборочным работам 87-летний житель Иван Животкевич. Несмотря на возраст, на своем тракторе он помогает работникам зеленого строительства вывозить мусор с территории парка.

По дороге  заглянули в Борунский сельсовет. В деревне Трасеченята жители всей улицей вышли на благоустройство территории. Здесь не только сгребали и выносили мусор, чистили дворы перед майскими праздниками, но и  обустраивали место установки католического креста, вели работы на кладбищах.  Работы по  наведению порядка будут продолжены, более массово они будут организованы в день республиканского субботника.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *