Шесть лет лишения свободы дали сыну за избиение матери

Происшествия

 

Тридцатичетырехлетний Сергей проживал с матерью. Молодой мужчина своей семьи не имел. Работал.  Его взаимопонимание  с матерью базировалось на совместном интересе — злоупотребление спиртными напитками.  Пьянки нередко перерастали в  словесные ссоры. В пьяном виде, по свидетельствам родственников и соседей,  Сергей скандалил, а иногда мог  толкнуть мать либо ударить кулаком в лицо. Она часто ходила с синяками. Мать прощала сына, а в нем все больше росла агрессия. Он чувствовал превосходство и  безнаказанность.

В один из летних дней минувшего года в семье произошла трагедия. Сергей свою «любовь» и «заботу» по отношению к  матери выразил насилием, носящим характер истязания. Поводом для этого  стал, как обычно, алкоголь.

Как потом на суде пояснил Сергей,  он разозлился на мать, потому что, придя домой, увидел ее в пьяном виде. Он не разбирался в ситуации, не выяснял, почему она лежит на полу, практически, в бессознательном состоянии.  Даже не допустил мысли, что ей могло быть плохо в связи с ухудшением состояния здоровья. Он просто решил, что она пьяная и стал наносить ей удары руками и ногами. Бил безвольную и беспомощную мать по голове, туловищу, рукам и ногам.

В общей сложности  женщине нанесено не менее двадцати четырех ударов по различным частям тела. У нее зафиксированы телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков, ссадин и гематом на голове, лице, спине, в области грудной клетки, рукам и ногам, переломы десяти ребер справа и слева, ушиб легких, почек и другие повреждения  внутренних органов, относящиеся к категории тяжких.

Успокоившись, сын ушел из дома по своим делам, совсем не беспокоясь о состоянии матери. Женщину нашли соседи, которые и вызвали скорую помощь.

В ходе судебного заседания сын не раскаялся, вину признал частично, близкого человека не пожалел. Он утверждал, что просто пытался привести мать в чувство, и от нанесенных им ударов ничего не могло сломаться.

Суд признал его виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, опасных для жизни. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

Светлана МАЛЕЦ, заместитель прокурора Ошмянского района, младший советник юстиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *