Как ошмянцы тушили пожар и учились пользоваться спасательным кругом

Общество Силовые ведомства

На открытой площадке возле торгового объекта «Евроопт» в микрорайоне Западный прошел финальный этап республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!». На этом мероприятии присутствовали работники районной организации ОСВОД, Белорусского добровольно-пожарного общества, Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вадимом Галговским.

Работник ОСВОДа напомнил ошмянцам правила поведения на водоемах, привел примеры утопления людей в республике и показал, как правильно одевать жилет и использовать спасательный круг. Про автономный пожарный извещатель, огнетушитель и другие средства, которые можно приобрести в районной структуре БДПО, рассказал представитель этой организации. Автономный пожарный извещатель и не только можно было приобрести на месте, тем самым обезопасив свое жилище от возможного пожара.

Детей заинтересовали конкурсы и игры, организованные спасателями-пожарными. Тот, кто быстрее всех смог справиться с одеванием боевой одежды огнеборцев, получил от работников МЧС приз.

Чтобы продемонстрировать в действии работу огнетушителя, была создана специальная ситуация. С тушением огненной стихии пожарный справился в считанные минуты. «Потушить» пожар и проверить свои навыки в этот нелегком, как оказалось, деле могли в этот день и все желающие.

К акции присоединились и взрослые, и дети. Самые активные ее участники получили наглядный профилактический материал, который подскажет, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации и поможет сделать наш дом безопасным.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото из архива РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *