Стартовал республиканский творческий конкурс буктрейлеров «Книга с экрана»

Общество

Самое главное требование к буктрейлеру – это должен быть короткий фильм или анимация продолжительностью не более 1,5 минуты. Приветствуется использование стихотворений, прозы, фрагментов из фильмов, снятых по мотивам соответствующей книги, анимационных эффектов. При этом конкурсант должен представить авторскую работу.

К участию приглашается молодежь от 14 до 31 года. Работу можно представить как индивидуально, так и в составе творческой группы не более 10 человек.

Конкурс проходит в два этапа по три тура: районный (городской), областной и республиканский. Первый этап стартовал 27 января и продлится по апрель. А посвящен он 75-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Второй этап приурочен к Году малой родины.

Буктрейлеры должны быть созданы на основе книг о Великой Отечественной войне, а также произведений современных белорусских авторов. Подготовка буктрейлеров – серьезный творческий процесс. Нужно выбрать художественную книгу, после прочтения – написать сценарий для буктрейлера и подобрать материал для видеоряда. Можно использовать готовое видео, графику (иллюстрации, текст), также необходимо аудиосопровождение. В готовом видеоролике нужно указать фамилию автора и название книги. Затеем направить организаторам электронную заявку на участие, а также буктрейлер, загруженный на любой файлообменный сервис (Google Диск, Яндекс.Диск) в виде активной ссылки для скачивания.

Проводит конкурс Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Министерством информации и Союзом писателей Беларуси. Цель – популяризация чтения, создание рекламного продукта для книг, привлечение молодежи к сохранению и укреплению памяти о Великой Отечественной войне, воинском и трудовом подвиге белорусского народа, а также популяризация творчества современных авторов Беларуси и актуализация интереса к художественной литературе.

Молодежная организация ждет ваши заявки и безумно творческие работы. Сценарист внутри каждого проявляется, главное – запустить процесс!

Заявки на участие в конкурсе присылайте на электронный адрес olga_brsm@mail.ru

С положением, формой заявки и списком рекомендуемых книг можно ознакомиться здесь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *