В Ошмянском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год

Силовые ведомства

Коллектив Ошмянского районного отдела внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год. В оперативном совещании приняли участие первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Александр Шастайло, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, председатель суда Ошмянского района Александр Давыдов, начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Мацевич, начальник межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский, начальник районного отдела Департамента охраны МВД Иван Вержинский и старший оперуполномоченный управления по Гродненской области ГУСБ МВД Дмитрий Солдатенко.

В своем выступлении начальник РОВД Александр Ребо поблагодарил присутствующих представителей правоохранительных органов района и управления за оказанное содействие и участие в совместных мероприятиях, направленных на безопасность граждан и защиту государственных интересов.

— Глава государства на совещании с правоохранительным блоком страны, состоявшемся в августе прошлого года, подчеркнул, что в основе политики государства всегда были, есть и будут человек и справедливое отношение к нему, — отметил начальник Ошмянского РОВД. — Защита его прав и жизни – первостепенная задача правоохранительной системы, основным элементом которой является милиция. Доверие к нам со стороны населения — один из главных показателей эффективности, профессионализма и законности действий всех сотрудников.

Анализируя результаты службы за прошедший год, главный милиционер района подчеркнул, что в коллективе детально проанализированы складывающиеся тенденции, недостатки по направлениям деятельности и намечены дальнейшие мероприятия по их устранению.

В истекшем году на территории района не допущен рост преступности. Не было зафиксировано изнасилований, разбоев, снижено количество угонов автотранспорта. Повысилась раскрываемость преступлений прошлых лет, из которых одно относится к категории тяжких и особо тяжких. Меньше стало преступлений в общественных местах.

С положительной стороны была отмечена работа подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействию торговли людьми, которым выявлено пять преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Высокие результаты оперативно-служебной деятельности показали сотрудники группы по борьбе с экономическими преступлениями и это при том, что входят в него молодые, начинающие карьеру милиционеры.

При общем росте преступлений в сфере высоких технологий (22 факта за прошлый год) удалось повысить качество работы по установлению лиц, совершивших уголовные деяния. Что касается имевших место хищений денежных средств путем использования чужих банковских карт, по четырем из пяти удалось установить виновных.

В районе уменьшилось количество краж (75 против 98, совершенных в прошлом году).

Начальник РОВД акцентировал внимание и на негативные тенденции, которые предстоит преломить и минимизировать в текущем году. Несмотря на увеличение выявленных преступлений превентивной направленности, в отчетном периоде допущен рост убийств и случаев причинения тяжких телесных повреждений. Александр Ребо одной из причин сложившейся ситуации назвал пьянство, а также недостаточное взаимодействие участковых инспекторов милиции, субъектов профилактики и общественности. Уменьшилось количество изъятого алкоголя, меньше выявлено лиц, осуществляющих его изготовление и продажу. В связи с чем, просьба граждан, владеющих информацией о фактах насилия в семье, незаконного изготовления и реализации алкогольных напитков незамедлительно информировать органы внутренних дел.

Что касается сферы безопасности дорожного движения, к сожалению, начальник РОВД Александр Ребо вынужден был констатировать упущения в работе. Выросшие цифры говорят сами за себя. Так, за истекший период на территории района зарегистрировано 18 ДТП, в которых 4 человека погибли и 18 — получили ранения. При росте выявленных в нетрезвом состоянии водителей не удалось предотвратить факты ДТП с их участием.

— В текущем году приоритет в работе будет отдан профилактическим мероприятиям по снижению бытовой преступности, преступности в сельской местности и повышению качества работы по установлению лиц, совершивших противоправные деяния, — отметил Александр Ребо. — Необходимо сосредоточить усилия подразделений по снижению преступности в состоянии алкогольного опьянения, улучшению работы по изъятию из оборота самогона и фальсифицированных алкогольных напитков. Руководители подразделений должны повысить спрос, в первую очередь, с себя и своих подчиненных, осознать, что только при соблюдении законности и ответственном исполнении должностных обязанностей мы сможем добиться улучшения результатов по этим направлениям.

В обсуждении обозначенных в работе подразделений проблемных моментов приняли участие первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Винцковский, заместитель начальника РОВД Иван Кунявский, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Виктор Окушко, начальник отделения уголовного розыска Павел Кеда, начальник отделения ГАИ Андрей Кирковский.

Подводя итог проделанной стражами правопорядка работы, первый заместитель начальника УВД полковник милиции Александр Шастайло отметил, что в целом для милиции Гродненщины прошедший год был нелегкими, но со всеми задачами правоохранители справились.

— Если говорить о криминогенной обстановке в целом, то серьезных всплесков преступности за прошедший год в регионе не наблюдалось, — заметил Александр Шастайло. — В начале 2019 года в области отмечалась серия краж из домов и коттеджей граждан путем отжима стеклопакетов в оконных рамах. Благодаря грамотно проведенной сотрудниками управления уголовного розыска работе граждане Украины, которые совершили около 70 таких преступлений в нашей стране, задержаны. На сегодня на территории Гродненской области остаются нераскрытыми 14 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлом году.

Первый заместитель начальника УВД поблагодарил коллектив Ошмянского РОВД за проделанную работу и вручил правоохранителям награды по итогам несения службы за прошлый год. Старший участковый инспектор милиции Сергей Гируть награжден грамотой управления внутренних дел. Благодарность начальника УВД объявлена оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями Алексею Ордашу. Милиционер-дежурный изолятора для временного содержания задержанных Александр Кеда удостоен знака УВД «За адзнаку». Очередное специальное звание «сержант милиции» присвоено милиционерам-конвоирам конвойного подразделения ИВС Евгению Рутковскому и Олегу Кузьме.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *