Как правильно использовать петарды, фейерверки и салюты

Общество

Приближаются любимые всеми нами праздники – Рождество и Новый год, а спасатели уже напоминают о том, как важно провести эти дни без происшествий. Как известно главными атрибутами новогодних праздников являются новогодняя елка, хлопушки, бенгальские огни и другая пиротехника.

hqdefault-1

Именно пиротехника  доставляет наибольшее количество проблем, как спасателям,  сотрудникам органов правопорядка, так и тем, кто страдает в результате неправильного ее использования.

Важно помнить, что нельзя использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях (в квартирах или на балконах), под низкими навесами и кронами деревьев. Запрещается направлять ракеты и петарды на людей. Не носите такие изделия в карманах.  Не следует подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам, поджигать фитиль, держа его возле лица. Не рекомендуется использовать пиротехнику при сильном ветре, бросать петарды под ноги. Важно знать, что пиротехника подразделяется на пять классов опасности, самостоятельно можно покупать и использовать пиротехнику 1-3 классов,  пиротехника 4-5 классов опасности — только для специалистов. Инструкцию по применению следует изучить подробно еще до того, как начнете устраивать фейерверк. Покупайте салюты только в целой упаковке: у правильной (безопасной) пиротехники она должна быть плотной и без малейших повреждений. Обязательно посмотрите на срок годности на упаковке, если его нет или он уже истек – не покупайте! Такая пиротехника опасна! Любые фейерверки могут взорваться прямо в руках от удара, небольшого трения и нагрева. Обращайтесь с пиротехникой предельно аккуратно и, желательно, на трезвую голову. Если фитиль любого пиротехнического изделия сгорел, а фейерверка так и не было, подождите минут 10, а потом утилизируйте его в воде (именно так уничтожается и обезвреживается пиротехника). Никогда не сжигайте пиротехнику на кострах, в печах и каминах.

Взрослые должны объяснить детям, что нельзя приносить петарды в школы, Дома культуры, на стадионы и в спортивные комплексы. Всячески контролируйте поведение своих детей, ибо их действия могут повлечь за собой вашу административную ответственность.

Ошмянский РОЧС.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *