На чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу ошмянские спортсмены завоевали семь медалей

Спорт

В литовском Каунасе прошел чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу. В спортивном празднике, собравшем сильнейших атлетов европейского континента, приняли участие три представителя ошмянского спортивно-атлетического клуба «Аякс».

В весовой категории до 43 кг среди девушек до 18 лет выступила наша Елизавета Матарас. Лиза завоевала серебряную медаль в троеборье, уступив своей сопернице всего лишь 500 досадных граммов. Также в копилке у ошмянской спортсменки две малые золотые медали: в становой тяге и приседании со штангой и бронза – в жиме штанги лежа. На европейском помосте юная спортсменка установила два рекорда Европы, превысив прежнее достижение на целых 10 кг (!).

По сумме трех упражнений наша атлетка выполнила норматив мастера спорта Республики Беларусь, став самым молодым мастером спорта, проживающим в Ошмянах.

Весовую категорию до 66 кг среди юниоров (до 23 кг) представил Артем Савельев. Своим выступлением спортсмен порадовал не только тренера Михаила Станкевича, но и всех членов белорусской сборной. Артем завоевал серебро в жиме штанги лежа, золотые медали в приседании со штангой и в троеборье. Также Артем установил два европейских рекорда.

В открытой категории среди мужчин в весе до 83 кг на помост вышел титулованный спортсмен Евгений Кавцевич. К сожалению, в этот раз удача оказалась не на стороне пауэрлифтера. По сумме трех упражнений у Евгения десятое место.

— Соревнования для наших ребят прошли успешно, — отметил старший тренер белорусской команды Михаил Станкевич. – Итог весомый: семь медалей европейской значимости, четыре рекорда Европы, высокий титул «Мастер спорта». Достижения наших атлетов – это не только их упорство и ежедневный нелегкий труд, но и помощь и поддержка людей, для которых важно, как развивается наша молодежь и к чему стремится. Мы признательны за оказанную помощь в организации поездки Юрию Попковскому и коллективу БМСУ-4, а также рабочей молодежи спортивно-атлетического клуба и всем тем, кто нас поддерживал и кто за нас болел.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

На снимке: Лиза Матарас и Артем Савельев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *