Ребята из Солигорска выиграли детский Кубок города по интеллектуальным играм

Культура События

Организаторами данного турнира уже много лет выступают редакция газеты “Ашмянскі веснік”, отдел образования и отдел по делам молодежи Ошмянского райисполкома.

В течение четырех часов в зале аграрно-технического колледжа царили  оживление, накал страстей и волнение: знатоки сражались в интеллектуальные игры —  «Своя игра» и «Что?Где?Когда?».

С каждым годом география  нашего Кубка расширяется. Если в прошлом году к числу команд Гродненской области добавились и  поставские, то  теперь круг наших друзей был дополнен и солигорскими знатоками.

26 команд на этот раз приняли участие в Кубке города Ошмяны. Вопросы для знатоков готовили директор Белорусской лиги интеллектуальных команд Павел Забавский и  выпускник клуба «Викинги» СШ № 3, игрок телевизионного проекта «Брейн-ринг» Сергей Башлыкевич.

Гродненская область была представлена интеллектуалами Гродно, Скиделя, Лиды, Островца. К большому сожалению на этот раз  не приехали волковысские команды.

Честь нашего района защищали сильнейшие знатоки средних школ города и Кольчунской СШ.

Приветствуя участников чемпионата, региональный представитель БЛИК по детскому движению Гродненской области Валентина Шкулепо отметила, что ошмянский турнир имеет особую ауру и особый колорит – здесь всегда тепло, дружественно, все очень честно и открыто.

— Когда мы въехали в город, — отметила Валентина Николаевна, — нас встретила специальная растяжка, приветствующая участников Кубка. Так что еще задолго до встречи в игровом зале  мы  поняли, что нас ждут и верят в каждого. Это так важно для гостей турнира!

«Своя игра» была достаточно сложной, но это не помешало интеллектуалам продемонстрировать свои знания и  взаимпопонимание в командах. Прекрасный результат  в этой игре показали поставские знатоки с удивительным названием «Мамихлапинатапа». На втором месте —  команда «Total» из Солигорска, на третьем – гродненский «Strix». Среди ошмянских команд вперед вырвались команды «23» из гимназии № 1 и «Твердое мнение» из СШ № 1. Правда, они существенно отстали от лидеров, заняв 6 и 8 строчки рейтинга.

Пакет «Что?Где?Когда?» был продуман Павлом Олеговичем так, чтобы дать возможность знатокам насладиться игрой, отвечая как на  сложные, так и на  достаточно легкие вопросы.   Предсказать, кто победит в ЧГК,  было невозможно практически до последнего 36 вопроса. Казалось бы,  легкие,  на первый взгляд,  вопросы не брали именитые команды, и наоборот,  самые сложные давались  новичкам турнира. К примеру,  команда «Нюанс»  из Кольчун – единственная из всех ответила на два самых сложных вопроса  игры, чем заслужила не только аплодисменты всех знатоков, но и похвалу директора БЛИК П. Забавского.

Последние несколько вопросов решили судьбу победителя – вперед вырвалась команда «Total» из Солигорска. Неожиданно на втором месте оказалась лидская команда «Дежа вю», на третьем — «Мамихлапинатапа». 7 и 9 места соответственно заняли наши команды «23» и «Твердое мнение».

Традиционно результаты Кубка города Ошмяны подводятся по сумме мест в двух зачетных играх. Здесь места распределились следующим образом: абсолютным победителем  стала команда «Total» из Солигорска, на втором —  оказалась команда «Мамихлапинатапа» из Постав, на третьем — «Strix». Лучшие команды увезли главные призы Кубка –  сов, символы мудрости, предоставленные  спонсором игры ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Кроме этого,  призы и подарки они получили от отдела образования и отдела по делам молодежи Ошмянского райисполкома.

Кубок города Ошмяны, который всегда вручается лучшей ошмянской команде,  удалось удержать командам гимназии № 1. В прошлом году Кубок был у команды одиннадцатиклассников  «Риск», на этот раз ее сменила команда «23».

Доказательством того, что для знатоков не важен возраст, а лишь стремление к победе  и  умение слушать и слышать друг друга,  стал результат команды «Варяг» из Гродненской гимназии. Ребята занимаются в 6 классе, но, несмотря на столь юный возраст, на протяжении игры стабильно удерживали третью позицию в рейтинге команд и только практически на последних вопросах сдались, заняв 13 место.

Кубок Надежды, вручаемый по традиции команде, занявшей четвертое место с надеждой на предстоящие победы,  на этот раз  увезла команда «Дежа вю» из Гродно.

Знатоки еще долго обсуждали результаты, анализируя свою игру и взятые и не взятые вопросы. Удовольствие от игры получили абсолютно все. И как только прозвучали заключительные аккорды гимна интеллектуалов, знатоки начали готовиться к следующему Кубку города Ошмяны!

Лариса КОХАНОВСКАЯ.



2 комментария по теме “Ребята из Солигорска выиграли детский Кубок города по интеллектуальным играм

  1. ой, я что-то не поняла, «Дежа вю» лидская или гродненская команда?)) а то сначала написано, что лидская, а потом, что из Гродно))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *